В МОЗ объяснили, как часто необходимо заниматься физическими упражнениями, чтобы надолго сберечь отменное здоровье

О том, что движение - это жизнь, и только те люди, которые сохраняют физическую активность, имеют на 30 процентов меньше шансов внезапно умереть, если сравнивать их с теми, кто предпочитает пассивный отдых, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует Министерство здравоохранения Украины.

Бег. Фото: скриншот YouTube-видео.
Бег. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, регулярные физические нагрузки укрепляют мышцы и кости, снижая вероятность падений и переломов, уменьшают риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, и не допускают развития сахарного диабета второго типа. Кроме того, активность не дает шанса онкологическим заболеваниям легких, почек и желудочно-кишечного тракта.

Но для того, чтобы оставаться в хорошей форме, совсем не обязательно истязать себя в спортивном зале или постоянно бегать на длинные дистанции. Например, взрослым рекомендуются не менее 2,5 часа на упражнения средней интенсивности. В частности, начать можно и со спортивной ходьбы.

Однако, это не значит, что достаточно один раз в неделю напряженно заниматься, а в прочие дни отложить упражнения - составьте график на 5 дней, и выделите занятиям по 30 минут. И как минимум пару раз в эти дни нужно заниматься и силовыми нагрузками - упражнениями с гантелями, отжиманиями от пола, стоянием в планке и тому подобным.

Впрочем, если вам по вкусу упражнения повышенной интенсивности - бег или активная гимнастика в фитнес-группах, можно заниматься и ими, но не менее 1 часа 15 минут еженедельно, изредка совмещая с упражнениями средней нагрузки.

При этом, особам преклонного возраста следует чаще делать упражнения на сохранение равновесия - стоять на одной ноге, а взрослым с хроническими заболеваниями и недостатками развития нужно не менее 2 раз в неделю уделять время силовым упражнениям, в которых задействованы все основные группы мышц.

А вот детям необходимо заниматься спортом почаще - минимум 1 час ежедневно должно уходить на упражнения средней и высокой интенсивности.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, из-за каких безобидных привычек появляются онкологические заболевания.

Также ранее наш портал сообщал о том, какая непривычная каша отлично укрепляет кости.

А до этого мы писали о том, что в МОЗ рассказали, как именно работает е-больничный.