Медики рассказали, какие простые правила могут увеличить продолжительность жизни

Правильное питание, занятие спортом и другие полезные привычки помогут не только увеличить продолжительность жизни, а и сделать ее более активной и насыщенной. Так вот, по мнению ученых, есть несколько хитростей, которых нужно постоянно придерживаться – это и способствует долголетию. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Пенсионер занимается спортом.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер занимается спортом. Фото: скриншот YouTube-видео

Привычки, которые помогут всегда чувствовать себя бодро, активно и увеличат продолжительность жизни

Пару минут под холодным душем. Отмечается, что медикам удалось доказать, положительное влияние такого душа на организм. Прохладный душ не только укрепляет иммунитет, а и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а также на опорно-двигательную и дыхательную. Также медики подчеркнули, что температура воды должна быть не менее 20 градусов, а еще те, кто регулярно принимают такой прохладный душ, продолжительностью по 2 минуты, на 29% болеют реже. Еще он способствует предотвращению депрессий.

Употребление в день 2 литров жидкости. Поскольку с возрастом организм склонен быстро обезвоживаться, то ежедневное употребление жидкости просто необходимо. Кроме того, вода является незаменимым помощником, как для печени и почек, так и для правильного функционирования всего организма в целом. Отмечается, что с возрастом воды в организме становится значительно меньше. Например, при рождении, организм человека состоит на 70% из воды, а вот уже в пожилом возрасте, этот показатель у людей не превышает и 55%, именно поэтому и нужно употреблять ежедневно 2 литра жидкости, дабы не было обезвоживания.

Время на хобби. Медики подчеркнули, что люди, которые уделяют своему любимому занятию 2 часа в день, живут дольше, а показатели смертности снижаются на 21%. К примеру, чтение на 68% снижает уровень стресса в организме, а вот хорошая музыка нормализирует артериальное давление.

Проводить на улице от 200 до 300 минут. Медики советуют прогуливаться как можно чаще, поскольку это положительно влияет на организм, снижает стресс и даже предотвращает развитие сахарного диабета.

Редкое употребление алкогольных напитков. Отмечается, что алкоголь негативно влияет на организм и на функционирование органов, поэтому его нужно употреблять, как можно реже. К тому же, алкогольные напитки на 20% увеличивают риск смертности. А вот употребление вина, в малом количестве, наоборот, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Нормированный рабочий день без сверхурочных. Медики подчеркнули, что чрезмерная перегруженность негативно влияет на работу всего организма и повышает уровень смертности. Именно поэтому, рабочий день должен быть нормирован, дабы человек не переутомлялся.

Не более 3 чашек кофе в день. По мнению врачей, употребление кофе в больших количествах на 21% увеличивает риск смертности. А вот если употреблять этот напиток умеренно, то в пожилом возрасте на 65% снижается риск возникновения деменции. Максимальное количество употребления кофеина в день не должно превышать 300 миллиграмм, а это значит - не больше 3 чашек кофе.

Здоровый сон. Спать нужно не меньше 7-8 часов и не больше 9, поскольку недосыпание, так же негативно влияет на организм, как и слишком длительный сон. Отмечается, что у тех, которые спят менее 7 часов, на 26% увеличивается риск возникновения ранней смертности, а вот больше 9 часов сна - увеличивают смертность на 17%.

Организованность. Нужно всегда следить за своим здоровьем, заниматься спортом, ухаживать за ротовой полостью, правильно питаться, поскольку это все, способно снизить на 27% развитие различных болезней.

Ранее портал "Стена" сообщал, что диетологи назвали две доступные и популярные каши, которые защитят от рака и укрепят сердце.

Также мы писали, что в зависимости от цвета каждый фрукт ти овощ полезен по-своему, поэтому эксперты подробно рассказали, продукты какого цвета нужно есть, чтобы избежать ряда заболеваний.

Напоминаем, что в Минздраве назвали шесть веских причин, почему летом стоит кушать черешню.