В Министерстве здравоохранения рассказали, чем опасны просроченные продукты

С приходом лета и жарких дней многие продукты под воздействием солнечных лучей портятся. В Минздраве отметили, что просроченные газированные напитки после истечению срока их годности, могут стать «биологическим оружием». Информацией делится Украина 24.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалист по факторам риска Центра общественного здоровья сообщила, что в просроченных газированных напитках, которые так любят как дети, так и взрослые, могут содержаться вредные вещества, в особенности в жаркие летние дни.

Ни для кого не будет новостью то, что практически во все продукты питания добавляются консерванты и ароматизаторы. Во время попадания на них солнечных лучей и сильной жары, происходят фотохимические реакции, в результате чего данные продукты превращаются в нечто опасное для нашего здоровья. Продукты у которых истек срок годности превращаются в биологическое оружие.

Кроме того, в просроченных газированных напитках развивается грибковая флора и при высоких температурах химические реакции протекают быстрее.

Эксперт сообщила, что кроме консервантов, ароматизаторов и органических кислот в напитки «с газами» добавляют и фосфорную кислоту, которая «держит» углекислый газ в воде чтобы он быстро не вышел. После нескольких глотков газированной воды на зубах остается некоторые ощущения, что и свидетельствуют о наличии фосфорной кислоты.

Стоит напомнить, что специалисты рассказали о вреде спиртных напитков в сильную жару. Как оказалось, сочетание водки, джина или самбуки с энергетическими напитками, может негативно отразится на состоянии. Это может привести к учащенному сердцебиению, высокому давлению.

А вот холодное вино или пиво приводят к обезвоживанию организма и совершенно не утоляют жажду.

Недавно Стена рассказывала, что известный украинский доктор Евгений Комаровский, рассказал об опасности батареек.

Также Стена сообщала, что на полках магазинов все больше появляется фальсифицированных продуктов.

Еще Стена информировала, что эксперты провели исследования дабы узнать в чем секрет крепких семейных отношений.