Настоящего сыра в Украине становится все меньше

В Украине все меньше производят настоящего сыра. В мае сыроварам не удалось увеличить производство, как это было в предыдущие годы, сообщает infagro.com.ua.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в нынешнем году в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск настоящих сычужных сыров снизился на 15%. Он составил меньше 6 тысяч тонн.

При этом, на 3% увеличилось количество сырных продуктов, такой продукции было изготовлено примерно 3,5 тысячи тонн.

В Украине снижается спрос на сыры. В начале сезона сыроварам всегда удавалось хорошо заработать из-за низкого спроса на сырье, но не в этом году.

Маржинальность сыроварного бизнеса не улучшилась даже если сравнивать зимний период.

Специалисты отмечают, что даже повышение цен на подобную продукцию не улучшит ситуации, ведь тогда в Украине привезенные из Польши сыры будут дешевле.

Поэтому, вероятнее всего сырное производство сократиться, мелких бизнесменов вытеснят более крупные предприятия.

Украинцам стоит знать, что настоящий сычужный сыр без добавок состоит из молока, а также включает сычужный компонент либо его аналог. Также для производства сыра добавляют закваску из кислого молока и щепотку соли.

Нередко в состав еще добавляют и хлористый кальций для процесса свертываемости. Все эти компоненты быстро усваиваются организмом и приносят пользу. Поэтому, сыр - полезный продукт, только если он натуральный.

Сыр. Фото: скриншот YouTube-видео

В сырном же продукте меньше 20% составляет молоко, а остальные 80% - белок и жир, полученные искусственным способом.

Чаще всего, используется кокосовое масло либо пальмовое масло. Оно превращается в трансгенные жиры, которые могут спровоцировать появление сердечно-сосудистых заболеваний, холецистита, атеросклероза, ожирения и в некоторых случаях тромбоза сосудов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может подорожать мясо, появился прогноз.

Также мы писали, что украинцы могут остаться без сала, названа причина.

Напоминаем, что в популярном овоще специалисты нашли опасные для здоровья вещества. На что при покупке овощей обратить внимание.