Медики перечислили алкогольные напитки, самые небезопасные в аномальную жару

Несмотря на то, что многие полагают - потребление прохладных спиртосодержащих напитков в этот сезон совсем не опасно, на самом деле все обстоит несколько иначе, пишет "Стена".

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В жаркую пору года лучше вообще избегать алкоголя, и такие действия помогут вам сохранить здоровье организма. Итак, экспертам стало известно, что кое-какие спиртные напитки, при комбинировании с "энергетиками", являются реальной смертельной ловушкой: было проведено исследование, с участием около 8 000 человек, и оказалось, что самбука, водка, виски или джин на жаре не сочетаются с "энергетиками", а в тропическом климате станут особенно небезопасны для жизни.
После их употребления этой "ядерной" смеси у человека учащается сердцебиение, что может привести к излишней нагрузке сердца, и спровоцировать аномально высокое давление. При этом гуарана и кофеин, при смешивании с алкоголем, даже вызывают сердечный приступ.

Стало известно, почему опасно пить пиво в жару. Фото: скриншот YouTube
Стало известно, почему опасно пить пиво в жару. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, слабое и холодное спиртное, такое как вино или пиво, вовсе не утоляет жажду, а ускоряет обезвоживание организма, представляя серьезную опасность для здоровья даже самого закаленного человека: эти напитки тоже увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а если учесть повышенную температуру окружающего воздуха, подобное перенапряжение вполне может спровоцировать проявление хронических заболеваний, и опять же приведет к инсульту или инфаркту.
Для того, чтобы утолить жажду в жаркую погоду, лучше выбрать столовую минеральную воду, но пить ее стоит понемногу и часто. К тому же, аналогичный эффект окажут охлажденное молоко и кисломолочные напитки, отлично минимизирующие жажду при духоте. Можно отдать предпочтение негорячему зеленому чаю - он еще и приносит пользу организму.
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие продукты нельзя употреблять одновременно с огурцами.