Диетолог рассказала, как цвет фруктов, овощей и ягод влияет на организм и какие болезни предотвращает

Все прекрасно знают о том, что во фруктах и ягодах содержится много полезных веществ и витаминов, которые так необходимы организму человека. Но мало кто знает, что цвет фруктов тоже очень важный, ведь так можно определить, какие именно, и какого цвета нужно употреблять при том, или ином заболевании. Об этом на своей страничке в социальной сети Instagram рассказала известный диетолог Светлана Фус.

Фрукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Фрукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Она подчеркнула, что цвет ягод и фруктов играет большую роль, ведь они также по-разному защищают организм человека от болезней. К тому же, большую роль играет и то, какие именно вещества в них содержаться.

Что касается цвета, то в овощах, ягодах и фруктах фиолетового или голубого цвета содержится много антиоксидантов. А вот, что касается красных, то в них очень много ликопина. Например, оранжевые и желтые богаты бета-каротином. Белые или коричневые, содержат в себе много аллицина. А вот во фруктах, овощах или ягодах зеленого цвета, содержится много хлорофилла.

Кроме того диетолог даже рассказала, какого цвета и от каких болезней способны защитить организм фрукты, ягоды и овощи.

Польза ягод, овощей и фруктов по цветам

  • Зеленые. Такого цвета фрукты и овощи способны снизить риск возникновения раковых заболеваний, а клетки в организме становятся активнее.
  • Белые или коричневые. Такие имеют антибактериальные свойства, положительно влияют на память, предотвращают и снижают риск болезней сердечно-сосудистой системы.
  • Оранжевые, а также желтые. Такие, способствуют укреплению иммунитета, а еще улучшают зрение.
  • Красные. Эти способны защитить сердце, а также предотвратить развитие онкологических болезней.
  • Фиолетовые и голубые. Способствуют нормализации артериального давления, а также холестерина. А еще они положительно влияют на сердце и предотвращают рак желудка.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что этот сезонный фрукт снижает риск развития серьёзного заболевания.

Также портал Стена сообщал, что испанские ученые рассказали об эффективности популярного напитка.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетолог рассказал, какие каши на завтрак станут источником энергии и сил на весь день.