Веская причина отказаться от кофе в жару

Кофе смело можно назвать одним из самых популярных напитков в мире. Некоторые любители кофе готовы пить его не только утром, но и в обед и перед сном. Даже жаркая погода не преграда, чтобы насладиться чашечкой кофе. Однако, медики сообщили, кому все же летом стоит отказаться от бодрящего напитка, пишет Радио Спутник.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Но врач-кардиолог Асият Хачирова назвала вескую причину, из-за которой многим стоит пересмотреть эту привычку.

Известно, что кофе является мочегонным напитком, то есть после него из организма выводится жидкость.

В летнее время, когда на улице жара это не очень хорошо для организма, ведь организму нужна жидкость. Поэтому, любителям кофе следует соблюдать водный баланс.

Кардиолог советует проверить, не превышает ли человек свою норму количества кофе. Насторожить должны такие ощущения, как тревожность, тахикардия и беспокойство после выпитого кофе. Если какой-то признак присутствует, значит человеку лучше сократить количество напитка.

Возможно, такие симптомы проявились из-за того, что человек превысил свою норму кофе за день. Лучше не доводить свой организм до такого опасного состояния.

Также не стоит смешивать кофе с энергетиками, чтобы взбодриться, поскольку увеличивается нагрузка на сердце.

В жару это опасно еще и тем, что этому органу и так приходится непросто из-за высоких температур, он работает в напряженном ритме и не стоит добавлять проблем.

Многие люди по утрам пьют не только кофе, а еще за завтраком выпивают стакан апельсинового сока. Если сок сделан самостоятельно из свежих фруктов, в нем будет много быстрых углеводов. Поэтому, пить кофе и апельсиновый сок одновременно - вредно.

Она добавила, что это однозначно, если бы человек в кофе добавил сахар. Сразу такой напиток становится более калорийным и при этом не насыщает. А это значит, что человек быстрее ощутит голод и может съесть больше нормы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые назвали, какой чай самый лучший для хорошей работы мозга. Его эксперты советуют пить почаще для профилактики слабоумия.

Также мы писали, что названы напитки, которые очень полезны людям при болезнях печени. Речь идет о вполне доступных овощах, из которых делают полезные соки.

Напоминаем, что названы способы, как можно быстро взбодриться без необходимости пить кофе.