Медики рассказали, почему в жару нельзя пить кофе или чай

Многие привыкли употреблять такие напитки, как кофе и чай каждое утро, даже в жаркую погоду. Но медики отметили, что так делать категорически не рекомендуется, поскольку в жару, организму необходимо много жидкости, а эти, кофеиносодержащие напитки, могут только спровоцировать обезвоживание. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Кофе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, помимо чая и кофе, врачи также рекомендуют не употреблять и сладкие газировки в жаркую погоду, а уж тем более алкогольные напитки, поскольку они могут сильно навредить здоровью человека.

Если у человека организм обезвожен – он ощущает не только жажду, а и усталость, головную боль и головокружение. Еще одним признаком обезвоживания организма может быть ощущение сухости в ротовой полости, на губах, а также в глазах, поэтому в таких случаях нужно пить как можно больше простой чистой воды.

Что касается кофе, то в жаркую погоду его нельзя пить то той простой причине, что он не только обезвоживает организм, а и вымывает из него кальций. Кроме того, негативно это сказывается на сосудах человека, поскольку в такую жаркую погоду они расширяются, а давление начинает снижаться.

Именно поэтому, дабы не спровоцировать обезвоживание, врачи советуют пить в жару не кофе с чаем, а обычную воду, причем в достаточном количестве. Только тогда вы не навредите своему организму.

Утолить жажду хорошо помогают еще и напитки из молока, а еще справиться в жаркую погоду с жаждой поможет квас, а также любой домашний компот, свежевыжатый сок или морс.

Напомним, ранее мы писали о том, что медики рекомендуют пить в жару только чистую простую воду, она, по их мнению, лучше всего справляется с жаждой и не даст организму обезвоживаться. Ведь если пить соки или лимонады, то в таких случаях организм человека просто не сможет получать необходимое ему количество воды, поскольку в тех напитках содержится много других добавок, включая и сахар. Тем более, чем сильнее человек потеет, тем больше жидкости он теряет и восполнить ее в организме можно только с помощью простой воды.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что этот сезонный фрукт снижает риск развития серьёзного заболевания.

Также портал Стена сообщал, что испанские ученые рассказали об эффективности популярного напитка.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетолог рассказал, какие каши на завтрак станут источником энергии и сил на весь день.