Диетологи рассказали, какие каши могут навредить вашему здоровью

Многие привыкли ежедневно завтракать кашами, поскольку уверенны в том, что именно они способны насытить организм необходимыми полезными веществами. В принципе так и есть, но правда не все каши являются полезными, как об этом думают. Ведь есть такие, от употребления которых, лучше сразу отказаться, ну или кушать их как можно реже. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Каша.  Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Диетологи назвали несколько каш, которые лучше исключить из своего рациона

Манная каша. Ее многие любят еще с детства. Но, как оказалось, в ней нет абсолютно ничего полезного для организма, ни минералов, ни витаминов, ни других необходимых веществ. Кроме того из-за большого содержания в манке крахмала, эта каша способна повышать уровень сахара в крови, а еще она очень калорийная, поэтому лишние килограммы любителям манки обеспечены. К тому же частое употребление манки чревато появлением и других заболеваний, среди которых ожирение и сахарный диабет. Еще в этой каше содержится много глютена, который, как уже многие знают, способен вызвать серьезные аллергические реакции. Стоит также отметить, что глютен, не дает полноценно усваиваться железу в организме человека, а также витамину D.

Каша из белого риса. Стоит обратить внимание на то, что белый рис поддается обработке, а это значит, что ничего полезного в нем уже не остается. Также в рисовой каше тоже содержится много крахмала, который, как уже писали выше, во время переваривания, превращается сначала в глюкозу, а затем в сахар, в результате чего и повышает уровень инсулина в крови. Кроме того, такая каша тоже очень калорийная. Именно поэтому врачи и рекомендуют заменить белый рис – бурым, поскольку в том содержится больше полезных веществ.

Овсянка. Чаще всего употребляют ее те, кто пытается сбросить лишний вес, но это заблуждение, ведь употребляя ее регулярно – можно только добавить пару кило. Также в овсянке тоже очень мало белка, а он просто необходим организму. А если употреблять ее с какими-то добавками, то прибавить в весе можно еще быстрее. Поэтому тем, кто обожает овсянку, диетологи советуют покупать ее только цельнозерновую, которую перед приготовлением предварительно замачивают, а уж потом варят. Отмечается, что кушать такую кашу нужно не чаще двух раз в неделю, с промежутками минимум 2 дня.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что этот сезонный фрукт снижает риск развития серьёзного заболевания.

Также портал Стена сообщал, что испанские ученые рассказали об эффективности популярного напитка.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетолог рассказал, какие каши на завтрак станут источником энергии и сил на весь день.