Ученые рассказали, какие напитки способны улучшать память и концентрацию внимания

Многие привыкли начинать свое утро с кофе или черного чая, поскольку уверенны, что именно эти напитки позволяют им чувствовать себя бодро и активно. Но мало кто знает, что такой же эффект можно получить и от зеленого чая, ведь в нем кофеина содержится достаточно для того, дабы помочь организму проснуться. Кроме того, зеленый чай не только бодрить, но и обладает высоким содержанием антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами. А еще этот чай, как оказалось, очень полезен и для работы мозга. Об этом рассказывает информационный портал Стена.

Чай.  Фото: скриншот YouTube-видео
Чай. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, ученные обнаружили еще и то, что зеленый чай оказывает хорошее действие на психику человека, а также способствует лечению слабоумия. Медики подчеркивают, что этот напиток положительно влияет на функционирование головного мозга.

Отмечается, что также хорошо на работу мозга действуют еще несколько видов напитков

Чай с мелиссой. Ученые выяснили, что такой напиток хорошо стимулирует не только внимание, а и память, благодаря экстракту мелиссы. Также стоит отметить, что положительно он влияет и на те нейроны, которые разрушаются при болезни Альцгеймера, в головном мозге. Кроме того, медики подчеркнули, что эти нейроны базального переднего мозга, как раз таки и отвечают за память и обучение.

Чай с женьшенем. Многие знают, что женьшень способствует стимуляции энергии. В нем содержатся некие соединения, которые положительно влияют на кровообращение, поддерживая при этом чистоту капилляров, а также расширяет их. Отмечается, что побочных эффектов от такого напитка, зафиксировано не было, а сами ученые убедились в том, что он оказывает положительное влияние на когнитивные способности.

Чай с розмарином. Такой напиток является отличным стимулятором для мозга, который способен снижать умственную усталость и улучшить концентрацию. Также, ученые выяснили, что помогает повысить концентрацию, а также улучшить память не только чай с ним, а и просто запах розмарина.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что этот сезонный фрукт снижает риск развития серьёзного заболевания.

Также портал Стена сообщал, что испанские ученые рассказали об эффективности популярного напитка.

Кроме этого Стена сообщал о том, что диетолог рассказал, какие каши на завтрак станут источником энергии и сил на весь день.