Самый лучший завтрак-это каши, диетологи посоветовали самые полезные и вкусные

Известно, что каши это источник энергии и ценных микроэлементов. Ценность каши не только в ее сытости и вкусе, но и в том что это блюдо легко приготовить поэтому она лучше всего подходит для завтрака.

Полезный завтрак. Фото: скриншот Youtube
Полезный завтрак. Фото: скриншот Youtube

Овсяная каша

Овсянка едва ли не единственная каша, которая не оставляет лидерские позиции среди популярных завтраков. Диетологи, приверженцы здорового питания, заявляют что овсянка самый лучший завтрак. Несмотря на то, что все свои свойства овсяная крупа раскрывает лишь в цельнозерновом виде, и сложных углеводов в хлопьях гораздо меньше, однако пользу она все же несет, а приготовить ее можно за 5-15 минут.

В овсянке есть витамины группы В для активности мозга и баланса нервной системы, фосфор, калий, магний, клетчатка для хорошего пищеварения и метаболизма.

Пшенка

В пшонке находится много уникальных микроэлементов и витаминов. Витамины В2, В5, В6, аминокислоты лицин, третнин, валин, также фосфор, кальций, магний.

Известно, что пшенная каша очищает организм и снижает уровень сахара в крови. Также пшенная каша хорошо действует на кожу и не приведет к аллергии.

Манная каша

Манку советуют тем, кто страдает гастритом и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Эта каша обладает обволакивающими свойствами, а также снижает действие кислоты на стенки желудка. Манка поможет, если вы устали, при физических нагрузках, а также эта каша снижает уровень стресса и волнения и стимулирует работу мозга.

Гречневая каша

Гречку лучше варить на воде, она является лидером среди самых полезных каш. В ее составе фосфор, цинк, железо, витамин В6, фолиевая и пантотеновая кислота. Самое важное, что гречка имеет низкий гликемический индекс.

Булгур

Булгур изготавливают из молодой пшеницы. Ее зерно сушат и очищают, в них сохраняются бета-каротин, магний, медь, кальций, калий, железо и витамины В, Е, K. Булгур очищает кишечник, ускоряет процессы поглощения витаминов, повышает метаболизм, а также помогает работе печени, способствуя оттоку желчи.

Как ранее писал портал стена, недавно в Украину попала популярная капуста брокколи, у которой был превышен показатель по гербициду.

Также Стена сообщала, аграрии предупредили, что арбузов в этом году можно и не дождаться, ведь им приходится пересевать бахчу уже в третий раз, вероятно, цена на летнюю ягоду будет немаленькая.

Напомним, что эксперты назвали цену на малину, и причины дороговизны.