Что лучше кушать в жаркую погоду

Наступила самая жаркая пора - лето. Из-за высоких температур на улице многие хотят лишь пить, а не кушать. Специалисты утверждают, что это нормально. Но без еды на одной воде долго не протянешь, поэтому нужно что-то кушать. Названы продукты, которые идеально подходят в жаркую погоду, сообщает Лайфхакер.

Окрошка. Фото: скриншот YouTube-видео
Окрошка. Фото: скриншот YouTube-видео

Организм человека на 60% состоит из воды, при чем не пресной, а соленой. В жару человек хочет охладиться, организм выделяет пот и он исчезает с поверхности кожи.

Вместе с водой организм теряет не только воду, но и соли, а также микроэлементы и другие важные компоненты.

В жаркую погоду участники марафона могут максимально потерять до двух литров воды в час.

Как понять, что человеческий организм испытывает недостаток воды? У здорового человека возникает чувство жажды.

Также можно определить, хватает или нет воды по диурезу, то есть частоте мочеиспускания, количеству и концентрации мочи. Если человек редко стал справлять малую нужду, а моча темная, значит нужно больше пить жидкости.

Также стоит больше налегать в жару на следующие продукты:

  • Соли. Натрий содержится в молочных продуктах - молоке и сливках, яйцах. Также не стоит отказываться от поваренной соли, ведь в ней есть натрий. Лицам старше 16 лет в день необходимо 5 г либо ½ чайной ложки соли. Калия много в горохе и фасоли, орехах и бананах. Норма калия в день для взрослых - 3,51 г.
  • Овощи и фрукты. Фактически употребляя такие продукты человек не ест, а пьет, так как в них много воды. Можно делать овощные салаты, солить их, а для заправки использовать растительное масло либо йогурт. Также в салат или вместе с ним можно кушать нежирное мясо и рыбу либо сыр.
  • Холодные супы. У многих народов есть подобные блюда. Например, свекольник, окрошка, гаспаччо, холодник и прочие.
  • Специи. Острые пряности часто используют для того, чтобы в продуктах не размножались бактерии. Мяту можно добавить в прохладительные напитки, десерты. Острый перец используют в азиатской, мексиканской кухнях. Но есть противопоказания для острых специй.

Главное, всегда под рукой иметь с собой на улице в жару воду и стараться не нагружать организм тяжелой пищей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что биолог назвал четыре простых способа, которые продлят жизнь.

Также мы писали, что эксперты назвали идеальные часы утром для приема первой чашки кофе.

Напоминаем, что названа стоимость малины в Украине, не каждый себе сможет позволить.