Названы способы, продлевающие жизнь

Каждый человек мечтает прожить до глубокой старости в ясной памяти и без жалоб на здоровье. Это вполне возможно, если следовать ряду правил. Ученые назвали четыре простых способа, способные продлить жизнь, пишет express.co.uk.

Долголетие. Фото: скриншот YouTube-видео
Долголетие. Фото: скриншот YouTube-видео

Биолог Эндрю Стил выпустил книгу "Новая наука о старении без старения", в которой указывается, что люди имеют больше контроля над процессом старения.

В частности, он выделил четыре способа, которые помогают прожить дольше. Благодаря им каждому стать долгожителем будет реально. В чем же секрет?

  • Физическая активность. Нужно каждый день на протяжении не менее 30 минут делать физические упражнения. Таким образом, у человека дольше будут здоровыми суставы, кости и мышцы. Также ежедневные тренировки снижают риск развития рака, остеопороза, высокого давления, а также диабета. Стил указывает, что даже ежедневная прогулка длительностью 10 минут будет полезна.
  • Здоровый сон. В одном исследовании приняли участие 40 тысяч человек. В итоге ученые пришли к выводу, что если человек уделяет на сон в среднем 5 часов либо меньше, то у него повышается риск смерти на 52%. Стил отмечает, что для здоровья нужно спать не менее 7-8 часов в сутки. В ночное время в организме происходят важные процессы, которые поддерживают здоровье мозга и сердечно-сосудистой системы.
  • Правильная еда. Биолог советует больше в свой рацион добавлять овощей и как можно меньше мяса. Указывается, что растительная диета богата на питательные вещества, защищающие человека от ожирения, диабета второго типа, заболеваний сердца и рака. Значит, такое питание способно продлить человеку жизнь.
  • Здоровье полости рта. В организм из рта могут попасть микробы, вызывающие инфекции. Как правило, они возникают из-за кариеса, болезней десен и абсцессами в ротовой полости. Если проблему запустить и вовремя не вылечить, то микробы быстро распространяться по всему организму. В особо тяжелых случаях у человека может возникнуть остеопороз и ревматоидный артрит. Хроническое воспаление при заболеваниях десен также может сигнализировать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, закупорки кровеносных сосудов и инсульта.

Если следовать этим правилам, то можно увеличить продолжительность жизни и забыть о многих болезнях.

Ранее портал "Стена" сообщал, что чашка кофе утром - не всегда может принести пользу. Названо время, когда эксперты советуют пить этот напиток.

Также мы писали, что назван напиток, улучшающий зрение.

Напоминаем, что названы специи и добавки, поддерживающие здоровье печени.