Быстрый и вкусный завтрак можно приготовить из простых ингредиентов

Вкусные оладьи или блинчики (ведь они как маленькие блинчики), с шоколадной начинкой станут по нраву всей семье, а готовить их легче легкого. Ингредиенты и простой пошаговый рецепт подготовила Стена.

Для того, чтобы приготовить вкусные необычные оладьи с шоколадом внутри нужно взять пол литра кефира, одно яйцо, 400 граммов муки, 3 столовых ложки сахара, треть чайной ложки соли, полчайной ложки соды, и одну плитку шоколада.

Готовить можно вместе с детьми, например, дать им перемешивать яйцо с кефиром в которое понемногу добавить сахар и соль. Для перемешивания можно воспользоваться миксером, венчиком, а можно просто взбить ингредиенты вилкой до однородного состояния.

Также не забудьте добавить соду в муку, и добавить к замесу. Тесто должно получиться по консистенции немного гуще сметаны. После перемешивания оставить на 30 минут.
За это время надо порезать шоколадку.

На сковороду, смазанную маслом или маслом, выложить тесто. Сверху на каждый блинчик положить кусочек шоколада, и прикрыть его еще одним слоем теста.

Эти оладьи надо жарить под крышкой на небольшом огне по две-три минуты, а когда переворачиваем - тогда дожариваем без крышки. Готовые оладьи можно посыпать сахарной пудрой, можно полить горячим шоколадом, украсить веточками мяты или клубничкой.

Вместо шоколада можно пофантазировать и добавить банан или фрукты, нарезанные небольшими кусочками, можно делать микс, чтобы каждый следующий кусочек было интересно полакомиться, и узнать, что внутри.

Такой быстрый перекус можно приготовить как на завтрак, так и на обед или полдник.

Как ранее писал портал стена, по данным экспертов, растительное молоко становится все более популярным, а его производство растет.

Также Стена сообщала, медики назвали пять добавок к пище, которые помогут печени оставаться здоровой.

Напомним, что мы писали о 15 фруктов, которые очень полезно есть летом, в них содержатся питательные вещества, витамины, которые принесут пользу здоровью и взбодрят иммунную систему.