Что нужно для оформления субсидии

В Министерстве социальной политики обнародовали важную информацию для тех граждан, которые впервые хотят подать документы на назначение субсидии. Так стало известно, какие доходы будут учитываться при первом начислении компенсации на оплату коммунальных услуг. Об этом сообщается на официальном сайте Минсоцполитики.

Назначение субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Если заявление на назначение субсидии было подано с начала отопительного сезона, то будет учитываться общий среднемесячный доход за первый и второй квартал текущего года. А вот если субсидия назначается с неотопительного сезона, то будут учтены доходы за третий и четвертый квартал прошлого календарного года.

Для того чтобы получить жилищную субсидию на покупку сжиженного газа, твердого и жидкого топлива для печи, необходимо будет предоставить справку о доходах за предыдущий календарный год.

Вместе с этим в Министерстве социальной политики объяснили, что наследство в виде недвижимости не будет учитываться во время назначения субсидии. Это связано с тем, что в структурных подразделениях по вопросам социальной защиты населения не учитывают жилые помещения, которые находятся в совместной или общей долевой собственности.

Важно, что при назначении компенсации на оплату коммунальных услуг действует единственная норма для площади жилья, как в сельской, так и городской местности. Расчет субсидии происходит на соцнормы жилья и пользования коммунальными услугами.

Стоит отметить, если человек владеет транспортным средством, который был куплен на льготных условиях через структурное подразделение, право на субсидию остается.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что с 10 июня была изменена процедура назначения пенсии.

Также портал Стена сообщал, что в Минсоцполитики объяснили, что делать в том случае, если управление соцзащиты отказало принимать заявление.

Кроме этого Стена сообщал о том, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, кто рискует остаться без субсидии.