Названы опасные косметические средства

Чтобы прийти к такому важному открытию, ученые из Университета Нотр-Дама протестировали более 200 косметических продуктов. Они выделили самые опасные образцы, которые могут вызывать рак и другие опасные болезни, сообщает eurekalert.org.

Косметика. Фото: скриншот YouTube-видео
Косметика. Фото: скриншот YouTube-видео

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что среди популярных косметических средств, которые продаются в США и Канаде - более половины имеют высокий показатель токсичных химикатов, а именно полифторалкильных веществ (ПФАС).

Во время эксперимента было протестировано свыше 200 разных продуктов, среди которых - консилеры, тональные основы, средства для глаз, бровей и губ.

Примерно в 52% этих средств были обнаружены ПФАС. Согласно предыдущим исследованиям, из-за частого употребления косметики с большим содержанием ПФАС, у людей могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, например рак почек и яичек у мужчин, гипертония, заболевания щитовидной железы, у детей рождение с недостаточным весом, а также иммунотоксичность.

По словам профессора Грэма Пинсли, опасные ПФАС являются стойким химическим веществом, которое попадает в кровоток, способно накапливаться в организме.

Кроме того, из-за утилизации и производства такой продукции возрастает риск загрязнения окружающей среды, что может навредить еще большему количеству людей.

Национальный институт гигиены окружающей среды отмечает, что группа промышленных химикатов постоянно расширяется для использования разных повседневных товаров.

Например, их добавляют в средства для мытья посуды, чтобы пища отлипала от посуды. Также опасные вещества добавляют при производстве одежды, ковров.

В таких косметических средствах, как тональный крем, тушь для ресниц и губная помада - повышено содержание фтора.

При нанесении средства вокруг губ, глаз, а также учитывая, что кожа впитывает все вещества, риск накопления опасных химикатов еще больший.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети быстро набирает популярность тренд для мужчин - двойные усы.

Также мы писали, что названы виды чая, которые помогают прожить дольше.

Напоминаем, что телеведущая Лидия Таран показала, как выглядит без макияжа.