Что нужно знать о популярной каше, чтобы не навредить здоровью

Когда речь заходит о здоровом питании, но чаще всего многие люди сразу начинают питаться овсянкой по утрам. Разумеется, эта каша на самом деле полезна. Однако при этом врачи не рекомендуют начинать с нее каждое свое утро. Стало известно, чем может быть опасна эта каша, передает информационный портал "Единственная".

Овсянка. Фото: YouTube, скрин
Овсянка. Фото: YouTube, скрин

Нередко овсяную диету советуют для нормализации веса: чаще всего при таком методе эту кашу едят примерно 15 суток подряд. Кроме того, такой способ может решать проблему с запорами. Однако при этом медики обращают внимание на то, этой кашей нельзя увлекаться, и стоит бить предельно осторожными, чтобы не навредить своего здоровью.

Суть в том, что овсянка содержит в себе фитиновую кислоту. Это вещество способно задерживать всасывание кальция в нашем кишечнике. В результате такой важный элемент просто не усваивается так хорошо, как это нужно. Более того, эта кислота может вымывать из костей человека полезные микроэлементы. По этой причине важно перед тем, как вводить или увеличивать количество овсянки в рационе, не забыть посоветоваться с врачом.

Стоит отметить, что здоровый рацион – это не только отсутствие вредной пищи, но и разнообразие. Так что, несмотря на полезность популярной каши (а про плюсы забывать не нужно), не нужно кушать ее каждый день. Например, на завтрак иногда можно заменять овсяные хлопья тем же омлетом, ведь нашему организму с утра нужен белок. Также можно вспомнить и про другие каши – гречка, кукурузная и пшенная крупы. Главное – чтобы продукты были индивидуально подобраны, ведь у каждого человека организм свой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали пять пищевых добавок, которые могут быть полезны организму. Стало известно, какие вещества могут продлить человеку жизнь.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, в чем опасность кофе. Специалисты дали совет, как правильно выбирать напиток.

Кроме того, летом люди стали активно выбираться на пикники. Эксперты пояснили, какие продукты питания лучше не брать на природу.