Под ударом непогоды может оказаться большинство областей

Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев об ухудшении погодных условий. Согласно прогнозам специалистов, жители некоторых регионов будут наблюдать грозы, град и сильный ветер. Об этом сообщается на официальном сайте ГосЧС.

Ухудшение погодных условий. Фото: скриншот Youtube-видео

Исходя с данных Укргидрометцентра, во вторник, 15 июня, почти во всех областях ожидаются дожди с грозами. В момент ухудшения погодных условий вероятны усиления порывов ветра, сила которых может достигнуть от 15 до 20 метров за секунду. Сухая и спокойная погода в ближайшие сутки прогнозируется только в Западной и Северной Украине.

Представители ГосЧС призывают украинцев быть внимательными и аккуратными. В непогоду лучше оставаться дома, закрыв все окна и двери на балконы. Если в момент ухудшения погодных условий вы оказались на улице, необходимо найти самое безопасное место для укрытия.

Ни в коем случае нельзя прятаться от грозы под высокими деревьями и большими металлическими конструкциями, которые могут притягивать удар молнии. Также в грозу стоит избегать металлических дверных ручек.

Ради своей безопасности необходимо прекратить разговоры по мобильному телефону, свой смартфон лучше всего настроить на режим полета или выключить. Оказавшись в грозу в парке, лучше избегать водоёмов.

Так как погода может испортиться в любой момент, специалисты рекомендуют парковать свои автомобили в безопасных местах, где на них не упадет дерево или другая массивная конструкция.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что посреди лета украинские Карпаты засыпало снегом. Свидетели настоящей зимней сказки поделились завораживающими кадрами с высокогорья.

Также портал Стена сообщал, что в Запорожской области пронёсся смерч. Свидетелям настоящего погодного апокалипсиса удалось запечатлеть жуткие кадры.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как уберечь себя от теплового удара на солнце.