Украинские депутаты хотят повысить пенсии определенной категории граждан

Комитет по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов подал в Верховную Раду ко второму чтению и в целом законопроект № 4555, в котором говорится о повышении пенсии чернобыльцам.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Сказано, что текст проекта обсуждался со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Министерством соцполитики и народными депутатами, и было согласовано возможность принятия законопроекта.

Документ, который планируют принять, предлагает дополнительные пенсии за вред, который был причинен здоровью и компенсацию семьям за потерю кормильца из-за Чернобыльской катастрофы, и выплачивать ее полностью независимо от заработной платы, пенсий или других доходов.

В проекте расписаны также льготы по исчислению зарплаты, которую необходимо брать для определения размера пенсии. А если гражданин работал на территориях Чернобыльской зоны, то зарплата определяется по сроку, которым он работал.

Если работа в радиоактивной зоне отчуждения продолжалась менее 12 месяцев, зарплата определяется делением общей суммы зарплаты за календарные месяцы работы на число месяцев.

Если работа в зоне отчуждения длилась менее месяца заработная плата и определяется за этот календарный месяц с добавлением заработной платы на основной работе.

Если работал рабочий в загрязненной зоне не менее 30 календарных дней и двух месяцев Львов зарплата определяется за любые фактически отработанные 30 календарных дней.

Те, кто принимал непосредственное участие в ликвидации Чернобыльской аварии и других ядерных аварий и их последствий в ядерных испытаниях, в военных учениях, и вследствие этого стали лицами с инвалидностью, - им предоставляется право получить госпенсию в пятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.

Пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, получившим инвалидность также будут повышены. В документе предлагают повысить выплаты людям с инвалидностью первой группы из 12 270 до 16 080 грн. Для людей со второй группой инвалидности до 12987 грн. Для людей с третьей группой инвалидности с 8120 9 до 8917 грн.

Как ранее писал портал Стена, Верховная Рада хочет изменить статус Крыма, который есть сейчас в так называемой Свободной Экономической Зоне "Крым", хотят лишить этого статуса.

Ранее Стена информировала, что с первого июля в Украине стартует очередная индексация пенсионных выплат.

Напомним, с июня некоторым категориям пенсионеров повысили выплаты, кому повезло на этот раз.