Популярные продукты питания станут доступными не для каждого украинца

Специалисты спрогнозировали подорожание самых популярных продуктов питания. По предварительным данным до конца текущего года украинцы будут наблюдать повышение цен на мясо и хлеб. Об этом сообщает генеральный директор УКАБ Роман Сластён в интервью для канала "Украина24", фрагмент которого был опубликован в соцсети Facebook.

Подорожание популярных продуктов. Фото: скриншот Youtube-видео

В летний сезон на рынках прослеживается тенденция к понижению цен на овощи. Что не может не радовать, так как эти полезные продукты можно купить по доступной цене. Однако из-за достаточно высокой стоимости кормов и сокращения поголовья птицы, будет наблюдаться рост цен на мясо курицы.

На данный момент потребители могут заметить снижение цен на курятину, однако Роман Сластён спрогнозировал, что уже во второй половине 2021 года, этот продукт подорожает примерно на 15 – 20%. По мнению эксперта, уменьшение количество птиц произошло впервые за последние годы. Чтобы стабилизировать ситуацию, в Кабинете министров рассматривают повышение налогов для птицеводов.

Вместе с этим ежемесячно будут повышаться и цены на хлеб. С начала 2021 года этот популярный продукт на украинских прилавках повысился в цене на 9,2%. Подорожало и подсолнечное масло, а именно на 42,7%. Несмотря на то, что сейчас можно найти дешевые сезонные овощи, с начала года они стали дороже на 13,5%.

Также в последний весенний месяц в Украине наблюдалось повышение цен на картофель. В супермаркетах цена этого продукта повысилась в два раза. Несмотря на то, что импортный картофель стоит сейчас дешевле, отечественного.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Украине решили ввести новый налог на импортные розы. Вместе с этим растут и цены на цветочном рынке.

Также портал Стена сообщал, что специалисты зафиксировано на украинских прилавках огромное количество фальсификации сезонной ягоды.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Украине резко выросли цены на самую популярную ягоду летнего сезона.