Народные депутаты хотят изменить статус Крыма, для чего это нужно

Народные депутаты. Фото: коллаж стена
Народные депутаты. Фото: коллаж Стена

Украинские депутаты рассматривают законопроект для отмены свободной экономической зоны "Крым". Эта зона была создана в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым, но еще не захватила Донбасса. Свободная экономическая зона была принята сроком на 10 лет. Жители полуострова имели статус свободной таможенной зоны для коммерческого, сервисного и промышленного типов деятельности.

Из Украины в Крым могли провозить товар без растаможки. Многие пользовались тем, чтобы отправлять в разные регионы страны-агрессора украинские товары без помех.

Новый документ, который сейчас разрабатывают в Верховной Раде планируют принять за основу до августа 2021 года, когда состоится саммит "Крымская платформа".

В законе который действует сейчас статус свободной экономической зоны "Крым" предусматривает то, что украинцы на полуострове считаются иностранцами. Они не платят общегосударственные налоги и сборы, а также с них не взимается сбор на обязательное пенсионное страхование, кроме того украинцы в Крыму не имеют доступа к банковским услугам в Украине, и не могут получать пенсию.

По словам одного из авторов нового законопроект Ярослава Железняка, юридически в 14-м году, когда произошла оккупация Крыма был принят закон, который фактически признал аннексию Крыма. По словам депутата, согласно СЭЗ, территория Крыма считается территорию другого государства.

Фактически экономическая зона "Крым" не работает. По словам Железняка мы весь мир просим ввести и поддерживать санкции против Российской Федерации, а в экономическом плане признаем аннексию Крыма.

Свободную экономическую зону следует отменить, считает депутат, ведь это диссонирует с политикой против России.

В Минреинтеграции считают что такая зона создавала лишь иллюзию контроля, стоит вместо нее систематизировать режим мораториев на взыскание задолженности, начисление пени, штрафов, связанных с фактическим временем временной оккупации.

Новый законопроект, которым автоматически отменят свободную экономическую зону, предусматривает, что жители полуострова будут подпадать под действие закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Он не позволит ввозить и вывозить товары военного назначения.

За новым документом определяется, что общегосударственные и местные налоги и сборы, а также военный сбор не взимается; налогоплательщики не обязаны подавать декларации связанные с исчислением налогов и сборов; не проводятся органами контроля документальные проверки прекращается начисление штрафных санкций за несвоевременное погашение обязательств и другие нарушения налоговых норм. Также предприниматели, проживающие в Крыму, получают право платить взнос добровольно.

По мнению депутата, если законопроект успеют принять до "Крымской платформы", то Украина на законодательном уровне сможет бороться за санкции против России.

Как ранее писал портал стена, украинцев обяжут платить новый налог на землю.

Ранее стена информировала, что президент вернул штрафы по кредитам для украинцев.

Напомним, в Украине снова изменились цены на газ для украинцев.