В правительстве утвердили план подготовки к новому отопительному сезону

О том, что на прошлой неделе, 9 июня, Кабмин определил все детали и ответственных за реализацию этой программы, упомянув и процесс реструктуризации долгов, информирует пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик тепла. Фото: скриншот YouTube-видео.

Правительство предоставило отчет, согласно которому, в подземных газовых хранилищах нашей страны уже есть около 16 миллиардов кубометров "голубого топлива", при этом закачка все еще продолжается. Также, на складах размещено 1,4 миллиона тонн угля, и, таким образом Украина почти полностью обеспечена топливом для будущего отопительного сезона.

Однако, в этом же проекте предусмотрено, что Министерство энергетики, совместно с Министерством развития общин и территорий, обязаны до начала нового отопительного сезона принять все нужные меры, позволяющие урегулировать вопрос с задолженностями производителей тепловой энергии. В частности, по договоренностям с местными органами власти, должны провести реструктуризацию долгов, но только относительно предприятий тепловой энергетики, поставляющих тепло и горячую воду бытовым потребителям.

В Украине поднимут цены на отопление. Фото: YouTube, скрин
В Украине поднимут цены на отопление. Фото: YouTube, скрин

Напомним, что в "Нафтогазе" не спешат отпускать "голубое топливо" по цене газа собственной добычи, уравняв и европейский, и украинский газ в цене. По мнению представителей компании-монополиста, энергоноситель стоит в Украине именно столько, так как в Европейском Союзе тоже выросла цена, и европейские хабы отпускают один кубометр "голубого топлива" за 9 гривен. В "Нафтогазе" перечислили бесчисленное множество факторов, повлиявших на рост цен, однако, так и не объяснили, какое отношения реверсный газ имеет к тому, что добывается в нашей стране.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что глава Министерства образования Украины проинформировал о зарплатах преподавателей в будущем президентском университете.

Также ранее наш портал сообщал о том, что стоимость импортного газа в Украине продолжает неуклонно расти.

А до этого мы писали о том, что ПФУ провел перерасчет пенсий работающих пенсионеров, но повышение получили далеко не все.