В Кабмине назвали причину, по которой цена на газ для украинских потребителей может вырасти

В украинском правительстве заявили, что если Россия прекратит транзит газа через территорию Украины, то цена за газ может резко вырасти. Об этом заявила советник министра энергетики Лана Зеркаль в интервью канала "Украина".

Газовый счетчик. Фото: скриншот Youtube
Газовый счетчик. Фото: скриншот Youtube

Зеркаль заявила, что Россия умышленно не поставляет необходимые объемы газа в Европу, что заставляет удерживать высокие цены на газ. Из-за холодной весны европейские хранилища опустели, их необходимо заполнить, однако нужного количества газа нет.

По словам Ланы Зеркаль, цены на газ нынешним летом очень высокие, и какими будут зимой, никто не знает. А вероятная остановка поставок газа через территорию нашей страны ощутимо ударит по карманам украинцев. Потому, что Украине придется покупать газ фактически. А украинские газохранилища утратят свою "привлекательность".

На данный момент по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля в украинских газохранилищах почти 16 млрд кубических метров газа, и продолжается его закачка, чтобы отопительный сезон прошел бесперебойно и спокойно. По углю - на складах почти 1,4 млн тонн.

Как известно, Россия продолжает строительство "Северного потока-2" в обход Украины. Пока его не достроили и запустить не могут, из-за санкций США. Однако, по информации немецкого издания Handelsblatt, канцлер Германии Ангела Меркель решила предложить несколько вариантов, для запуска газопровода.

У "Газпрома" на 2021 действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубов - это 109 млн кубометров в сутки. А также 15 млн кубов забронировано дополнительно на аукционе - в общем 124 млн кубометров в сутки.

Как писал портал Стена, по данным Минразвития экономики, в Украине выросли цены на газ.

Раньше Стена информировала, что в Украине постепенно увеличиваются инфляционные процессы. За минувший месяц, инфляция выросла на 1,3 процента. Какие продукты дорожают.

Напомним, что части украинцев придется платить больше за газ.