Кабмин решил увеличить стоимость ввоза товаров из-за границы, снизив величину беспошлинного ввоза

До сих пор цена беспошлинного ввоза товаров в Украину для пунктов пропуска в аэропортах и морпортах составляла одну тысячу евро. Теперь правительство снизит граничную стоимость ввозимых беспошлинных товаров до 430 евро. Предельная стоимость беспошлинного ввоза товаров через другие пункты пропуска составляет 500 евро, то по новым правилам будет 300 евро. В Кабмине ссылаются на Ассоциацию Украины с ЕС.

Посылки на таможне. Фото: скриншот Youtube
Посылки на таможне. Фото: скриншот Youtube

По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, таким образом власти продолжают адаптацию своего законодательства к процедурам, определенным в ЕС и предусмотренным соглашением об ассоциации.

Однако специалисты считают, что это очередной шаг обложить налогом и пополнить бюджет покупателей заграничных товаров.

Юрист, который специализируется на таможенном деле, Ярослав Лысенко, считает, что понижение этих лимитов обусловлено развитием коммерции из-за границы. Если раньше товары стоили до 1 тыс. евро и 500 евро соответственно, то их не облагали налогом. То теперь "потолок" снизился. Теперь за любой товар, будь то рядовые заказчики, или магазины, которые втихаря возят мелкий опт, придется платить пошлину.

Для определения пошлины, существуют такие определители, как КВЭД, где указаны коды по которым определяют стоимость ввоза. Лысенко подчеркивает, что на некоторые товары налог на ввоз составляет от 5-10% от стоимости товара.

Другой эксперт, гендиректор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич заявляет, что нововведение снова спровоцирует очереди на таможне. А также подчеркивает, что коррупционная составляющая, которая была при прохождении таможенного контроля может возрасти.

Как писал портал Стена, "Новая почта" изменила правила отправки и получения посылок, что нужно знать украинцам.

Раньше Стена информировала, что "Новая почта" объявила о том, что запустила новый сервис, не нужно ни отделений, ни операторов.

Напомним, почтовый оператор объяснил, по какой причине клиент может понести убытки.