Стоимость импортной розы выросла до 80 гривен за штуку

Одним из популярных цветов в Украине является роза, так как многие предпочитают выбирать яркие букеты именно с этим красивым цветком. Однако цена за одну розу в переходах на данный момент составляет рекордные от 60 до 80 гривен за штуку. И вот стало известно, с чем связан такой стремительный рост цен. Об этом сообщает информационный портал UBR.

Цветочный рынок. Фото: скриншот Youtube-видео

Как оказалось, резкое повышение цены на цветок связано с ростом налога на ввоз импортных роз. Также в связи с эпидемией коронавируса произошло сокращение производства на международном рынке. По словам экспертов, первое подорожание на цветы произошло в начале 2021 года. Так как карантин повлиял на доставку и уменьшение предложения от мировых производителей. Согласно данным, в Нидерландах оптовая цена на цветы поднялась на 20%.

Следующее повышение цен на цветы уже произошло в мае. Это резкое подорожание связан уже с новым распоряжением Межведомственной комиссии по международной торговле, которое предусматривает введение 56% налога на импортные розы. В связи с этим розничную цену на цветок сдержать было невозможно.

Специалисты отметили, что летом 2020 года цена Кенийской розы была в диапазоне от 9 до 20 гривен за штуку. А вот в этом году цена на цветы останавливается на уровне от 30 до 50 гривен. Вместе с ростом цен на импортные розы на рынке наблюдается подорожание и отечественный продукт. Местные розы можно приобрести теперь за 30 гривен за штуку.

По мнению украинских флористов, поддержка отечественных производителей – это хорошо, однако вместе с этим прослеживается уничтожение рынка импортных цветов. В связи с этим флористы массово подписывают петицию, которая предусматривает отмену налога на ввоз цветов с других стран.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что безработные украинцы смогут получить материальную помощь на запуск собственного бизнеса.

Также портал Стена сообщал, что специалисты зафиксировано на украинских прилавках огромное количество фальсификации сезонной ягоды.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперт объяснил украинцам, почему не стоит платить новый налог на транспорт.