Украинцев напугала природная аномалия, специалисты дают объяснения

В этом году в Украине начался массовый сброс листьев с плодовых деревьев, причем листья опадают зеленые, а не пожелтевшие, и на вид абсолютно нормальные. Однако всему есть объяснение. Комментарии по поводу аномалии высказала Ирина Приступа, доцент кафедры генетики и растительных ресурсов Запорожского национального университета, пишет iz.com.ua.

Осыпаются зеленые листья. Фото: скриншот youtube
Oсыпаются зеленые листья. Фото: скриншот youtube

Пострадавшими стали в большей степени абрикосы и персики. Жители Днепропетровской, Донецкой, Запорожской областей бьют тревогу, ведь их плодовые деревья теряют листья.

Опавшие листья на плодовых деревьях. Фото: скриншот iz.com.ua

По словам специалиста, причина аномалии кроется в неблагоприятных погодных условиях. Из-за повышенной влажности активно развиваются грибки и другие инфекционные заболевания растений. Из-за заболевания, происходит некроз тканей дерева, и листочки опадают.

Специалист предполагает, что из-за потери листьев урожайность может снизиться, потому что листья обеспечивают деревья полезными веществами.

Зеленые листочки попадали с деревьев. Фото: скриншот iz.com.ua

Она отметила, что грибковые инфекции поражают не только листья деревьев, но и его плоды.

Определить, что дерево заболело или плод имеет грибковое заболевание можно по качеству листочков и плодов. По словам Ирины приступы, на плодах появляются капельки, "бородавки", различные пятна, то есть плоды повреждены, а вкусовые качества намного ниже. Кроме того, в этом году абрикоса почти не имеет плодов.

Заболевание деревьев, которое вызывает опадение листьев, называется монилиоз. Чаще всего болезнь поражает абрикосы и персики, реже черешню и вишню. По словам специалиста по фитосанитарной безопасности Виктора Шиба, такие проблемы существуют только в частном секторе, где не проводится необходимая обработка препаратами.

Зеленые листочки осыпались. Фото: скриншот iz.com.ua

В промышленных садах такой болезни не существует, ведь там обработки проводятся согласно технологиям систем защиты растений.

Специалисты отмечают, что такая проблема существует уже долгие годы. А в этом году стала более выраженной, из-за погодных условий: большое количество осадков, холодные ночи и перепады температур.

Опавшие листья. Фото: скриншот Youtube

Как ранее писал портал стена, в Украине погода продолжает проливаться дождями. 14 июня будет тепло, но с дождями, местами с грозами.

Ранее стена информировала, что врачи назвали привычки, из-за которых можно потерять или испортить зрение.

Напомним, что шеф-повар поделился рецептом, как сделать нежнейший шашлык.