Народные депутаты планируют ввести для украинцев новый налог на землю

По предварительным данным, минимальное налоговое обязательство будет предусмотрено для тех земельных участков, которые официально не оформлены, однако их используют в виде дачи или садовых кооперативов. Об этом сообщает информационный портал ТСН.

Новый налог на землю. Фото: скриншот Youtube-видео

В правительстве предлагают установить размер нового налога на землю на уровне нормативной денежной оценки самой земли. При формировании размера налога государство будет учитывать коэффициент индексации. В том случае если земельные участки до этого момента не получили материальную оценку, налог будет установлен на уровне единой государственной ставки.

Соответствующий законопроект также предусматривает отмену льгот с налогов на землю для учреждений науки, то есть те, которые пребывают на удержании государства. Однако в правительстве планируют отменить льготы только тем учреждениям, которые используют землю в собственных интересах.

Стоит отметить, что эксперты рекомендуют владельцам земельных паев повременить с продажей своей земли. Согласно прогнозам аналитиков, через несколько лет после открытия рынка земли, в Украине будет наблюдаться рост цен. Таким образом уже через 10 лет стоимость гектара земли может соответствовать ценам в европейских странах.

Также специалисты советуют украинцам беречь свои земли от рейдеров. Владельцам земельных паев стоит оформить документы не только в бумажном варианте, а и цифровом. Так как с наличием кадастрового номера на землю, можно будет избежать атаки аферистов.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что безработные украинцы смогут получить материальную помощь на запуск собственного бизнеса.

Также портал Стена сообщал, что с этого момента украинские города имеют право самостоятельно устанавливать тарифы на газ.

Кроме этого Стена сообщал о том, что эксперт объяснил украинцам, почему не стоит платить новый налог на транспорт.