Овсяная каша может стать самым настоящим источником здоровья

Сторонники правильного питания тщательно следят за своим рационом, чтобы еда приносила только пользу организму. Так многие для своего первого приема пищи выбирают овсяную кашу. Однако как оказалось, овсянку можно сделать ещё полезнее. Медики перечислили маленькие хитрости, которые помогут извлечь из этого продукта только самое ценное. Об этом сообщает информационный портал NCBI.

Овсяная каша. Фото: скриншот Youtube-видео

Во время приготовления овсяной каши, эксперты рекомендуют регулярно экспериментировать с добавками. Так, к примеру, если сочетать эту кашу с ягодами, то её польза увеличится в несколько раз. Это связано с тем, что в составе разных ингредиентов немало полезных веществ.

Сама по себе овсянка вмещает огромное количество антиоксидантов, которые защищают организм от воспалений. Также медики отметили, что эта каша способствует нормализации уровня сахара в крови у людей, которые страдают сахарным диабетом второго типа.

Вместе с этим, употребляя эту кашу организм насыщается большим количеством минералов и витаминов, а именно магнием, цинком, железом, фосфором, фолиевой кислотой и витамином В. Результаты различных исследований показали, что это блюдо поможет снизить уровень плохого холестерина.

И вот если к этому источнику здоровья ещё добавить и ягоды, то очевидно, что польза только удвоится. Китайские ученые провели эксперимент и выяснили, что люди, которые регулярно употребляют фрукты и ягоды имеют меньше шансов столкнутся с сахарным диабетом.

Также съедая всего лишь 2 порции ягод в неделю, риск развития болезни Паркинсона снижается на 23%. Медики отметили, что в ягодах содержится большое количество флавоноидов, антиоксидантов, которые ещё и хорошо влияют на здоровье главного органа – сердца.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что эксперты рассказали о полезных веществах шпината.

Также портал Стена сообщал, что врачи предупредили, что семечки подсолнуха пагубно повлиять на здоровье организма.

Кроме этого Стена сообщал о том, что медики рассказали о полезных веществах самой популярной каши.