Эксперты рассказали, как во время пандемии изменился рынок труда

Кандидаты на разные вакансии уже стали указывать в своих резюме информацию о наличии справки о получении вакцины против коронавируса. Согласно законодательству, работодатель не имеет права требовать такой документ, однако есть вероятность, что такой момент может стать преимуществом в некоторых случаях, передает информационное издание UBR.

Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию на рынке труда прокомментировала глава отдела Executive Search сервиса по подбору персонала grc.ua Лариса Онипко. По словам эксперта, работодатели действительно могут обращать внимание на то, проходил ли человек вакцинацию или переболел ли недавно коронавирусом. Однако, подчеркнула специалист, это вероятно лишь при необходимости личной встречи, но в то же время официального требования на этот счет не существует.

При этом все-таки есть вакансии, куда могут не взять без справки о вакцинации:

  • Транспорт (в том числе водители);
  • Работа с детьми – педагоги, воспитатели, вожатые в лагерях;
  • Работа в семье – например, гувернантка, няня или повар.

Что касается частного бизнеса других сфер, то там в основном проблем с этим нет. Работодатели чаще всего сами оплачивают сотрудникам прохождение ПЦР-теста, чтобы контролировать ситуацию в коллективе. То же самое касается и получения прививки – ее тоже могут оплачивать за счет компании.

При этом не стоит забывать о том, что с приходом пандемии все чаще стали работы в дистанционном режиме. Больше специалистов из офисов перешли на фриланс, и ведут дела прямо из дома. Скорее всего, часто этих работников может просто не вернуться в офис.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на границе с Польшей уже начали вакцинировать украинских заробитчан. Появились подробности.

Также сообщалось, что украинцам не выплатили около трех миллиардов гривен по больничным. Ситуацию прокомментировали в Министерстве социальной политики.

Кроме того, открылась онлайн-запись на получение прививки против Covid-19. Стало известно, как работает система и как правильно записаться.