"Нафтогаз" ответил, стоит ли бытовым потребителям ожидать дешевое "голубое топливо"

О том, смогут ли украинцы платить за поставляемый энергоноситель исходя из стоимости газа собственной добычи, в комментариях к собственной публикации, на официальной странице в социальной сети Facebook, проинформировала газопоставляющая компания "Нафтогаз".

"Нафтогаз". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Нафтогаз". Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что всех украинцев давно волнует вопрос, почему на внутренний рынок не поступает газ собственной добычи, и довольно часто в Сети появляются разоблачающие расследования на эту тему. В частности, буквально на днях, в очередном выпуске канала "Народна Думка", рассказали, что "Нафтогаз" реализует украинский газ по стоимости, которая в два раза выше, чем стоит один кубометр отечественного газа(от 2 до 4 гривен за один куб).

Впрочем, "Нафтогаз" не спешит отпускать "голубое топливо" по другой цене, уравняв и европейский, и украинский газ в стоимости. На вопрос одной из клиенток, когда же украинцам предложат газ собственной добычи, представители газопоставляющей компании дали простой и окончательный ответ. По их мнению, энергоноситель стоит в Украине именно столько, так как в ЕС тоже выросла цена, и европейские хабы отпускают один кубометр "голубого топлива" за 9 гривен. "Нафтогаз" перечислил множество факторов, повлиявших на рост цен, однако, так и не объяснил, какое отношения реверсный газ имеет отношения к тому, что добывается в Украине.

Ответ "Нафтогаза". Фото: скриншот facebook.com/NaftogazGasSupply
Ответ "Нафтогаза". Фото: скриншот facebook.com/NaftogazGasSupply

Стоит напомнить, что монополист внутреннего рынка, закачивает в свои хранилища на 12 процентов больше отечественного "голубого топлива" - около 500 000 кубометров каждые сутки, и это только от 5 процентов из новых открытых месторождений, не учитывая основные. То есть газа украинской добычи должно хватать на нужды бытовых потребителей Украины.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Нафтогаз" заблокировал счета 65 коммунальных предприятий Украины.

Также ранее наш портал сообщал о том, что житель Киева ежемесячно получал в зимний период пятизначные суммы за отопление пустой квартиры.

А до этого мы писали о том, что аналитики сравнили стоимость продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий в Украине, за период мая 2020 и по май 2021 года.