В нашей стране решили уменьшить число госслужащих и изменить систему начисления их зарплаты

О том, что в Кабинете министров Украины решили реформировать структуру госуправления, и сократить максимальную численность чиновников в органах исполнительной власти, в своем официальном Telegram-канале, написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам премьер-министра, эффект от работы чиновников должен находиться на первом месте, и в правительстве уже подготовили проект закона, изменяющий систему оплаты труда госслужащих, и в основе его - обновленная классификация должностей, что, свою очередь, позволит срезать надбавки к окладам должностных лиц, повысив престиж и статус чиновников, но при этом сократив их число на 10 процентов.

Весь процесс подобных законодательных поправок обсудили в секретариате Кабмина, с участием Министерства финансов, Министерства цифровой трансформации и Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, так как именно в этих структурах поначалу протестируют обновленную финансовую модель, которая позднее будет введена и в остальных государственных структурах. В частности, предполагается, что сокращать будут не только незначительных чиновников в регионах, но и госслужащих работающих в Киеве, в центральных органах исполнительной власти.

Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: Официальный Телеграм-канал
Сообщение премьер-министра Дениса Шмыгаля. Фото: Официальный Телеграм-канал

Отметим, что в четверг, 10 июня, в Верховной Раде представили бюджетную декларацию на 2022 - 2024 года. Этот документ будет основой для принятия проекта государственного бюджета на следующий год. К тому же, в это декларации учитывается, что расходы на зарплату госслужащих, станут рассчитываться по предполагаемому размеру должностной ставки сотрудника первого тарифного разряда ЕТС и вероятного размера минимальной зарплаты, и оплата труда работников государственных органов и судей, может остаться на уровне 2021 года.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что народные депутаты допускают легализацию медицинской марихуаны.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине вступил в силу закон об электронных трудовых книжках.

А до этого мы писали о том, что в Кабмине разрешили "льготникам" ездить в транспорте бесплатно и без удостоверения.