"ЗАЗ" первым в Украине стал выпускать авто, соответствующие обновленным экологическим стандартам

О том, что на "Запорожском автомобилестроительном заводе" успешно завершили испытания пассажирского автобуса "ЗАЗ А10", и получили сертификат Европейского Союза "Евро6", пишет пресс-служба автопроизводителя.

"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ЗАЗ". Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, автобус среднего класса, отличается качеством, техническими параметрами, а экологичность автопродукции отечественного производителя, официально утверждена, как отвечающая существующим жестким требованиям, принятым в Европейском Союзе.

Стоит отметить, что на данный момент, запорожские автопроизводители - единственные, кто смог получить подобный сертификат, даже если учесть все автомобильные и автобусные заводы на пространстве СНГ. Помимо этого, на "ЗАЗ" начали производить и малые автобусы "ЗАЗ А07", и наладили работу над расширением ассортимента автопродукции - автобусов малого класса "ЗАЗ А08", в версиях "пригородный", "школьный" и "городской". Кроме того, запущено производство модели "ЗАЗ А09", на платформе от немецкого "Mercedes-Benz", соответствующих экостандартам "Евро5", а также "ЗАЗ А10" в исполнении "Евро6".

Новый автобус от "ЗАЗ". Фото: zaz.ua
Новый автобус от "ЗАЗ". Фото: zaz.ua

Получение сертификата соответствия экологическим нормам Европейского Союза должно открыть украинскому автопроизводителю новые рынки, так как автотранспортные средства от "ЗАЗ", при аналогичных технических характеристиках, если сравнивать с подобными европейскими автобусами, имеют более низкую стоимость, что обещает запорожскому предприятию отличные перспективы в плане продаж. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время, пассажирские автобусы, выпущенные с конвейера "ЗАЗ", будут отправляться в страны Европейского Союза, и составят достойную конкуренцию местным автопроизводителям.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что новый мощный "Daewoo Novus" показали украинцам на выставке "Агро-2021" в Киеве.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты назвали 10 автомобилей, что могут конкурировать с презентабельным "Toyota RAV4".

А до этого мы писали о том, что специалист дал пояснения, почему украинцы не должны оплачивать новый транспортный налог.