Армянский коньяк, который долгое время считался символом нации перестанут продавать

В Армении заявили, что перестанут производить коньяк, который долгое время считался символом нации. Об этом речь идет в сообщении на Youtube-канале.

Коньяк. Фото: скриншот Youtube
Коньяк. Фото: скриншот Youtube

Вместо коньяка, крепкий алкогольный напиток будет называть "бренди". За то, чтобы Армения провела ребрендинг названия Европейский Союз заплатил стране три миллиона евро.

В сообщении сказано, что бренд "коньяк" находится под охраной ЕС. Считается, что коньяком может называться только продукт выпущенный на родине напитка - во Франции.

Напомним, коньяк стали производить во французском городе с таким же названием. В 1959 году французы предлагали тогда еще Армянской ССР, отказаться от названия "коньяк". Однако тогда такой просьбой пренебрегли.

Теперь символ Армении будет называться "бренди". А страна получила существенную прибавку к бюджету.

Также сказано, что в постановлении правительства, проект которого представил министр экономики страны Ваган Керобян, речь идет о том, что за отказ от бренда "коньяк" Армения получит не только финансовую помощь. Реализуемая с ЕС программа предусматривает разработку нового наименования для армянского коньяка, его рекламу и маркетинг на внутреннем и традиционных внешних рынках.

Стоит сказать, что коньки выпускают и в Украине, но пока, никто не заявлял о предоставлении финпомощи взамен на отказ от названия бренда.

В Молдове коньяк перестали использовать в названии алкогольной продукции еще с 1993 года называет свою алкогольную продукцию "дивином".

Армяне предложили называть свой коньяк - "арбун". Однако пока такое предложение не поддержали. В основном опираясь на рынок сбыта. В России, куда Армянский коньяк поставляют 85%, название звучало бы как "горбун", что не очень милозвучно.

Как писал портал Стена, украинские депутаты предлагают продавать лечебную марихуану, когда можно покупать и где.

Раньше Стена информировала, что ученые назвали два вида чая, которые уничтожают коронавирусную инфекцию.

Напомним, что диетологи назвали несколько продуктов, о которых стоит забывать мужчинам после сорока.