National Geographic стал наносить на карту пять океанов

Популярный американский канал National Geographic с недавнего времени стал показывать карту, где обозначены не 4, а 5 океанов. Об этом сообщила пресс-служба телеканала.

Океан. Фото: скриншот YouTube-видео
Океан. Фото: скриншот YouTube-видео

На канале показывают фильмы о науке, которые производит Национальное географическое общество США.

Отныне на картах телеканал будет показывать пять океанов, добавлен Южный океан.

Прежние карты выпускали в неизменном виде с 1915 года, на которой было показано 4 океана - Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый. Теперь этот список пополнит и Южный океан.

Указывается, что 8 июня во Всемирный день океанов и было принято данное решение картографами National Geographic.

Географ Алекс Тейт отметил, что Южный океан уже давно признан учеными, но несмотря на это, его официально не признавали из-за отсутствия решения на международном уровне.

Международная гидрографическая организация (МГО) по морским названиям хотя и не ответственна за принятие данного решения, но телеканал National Geographic следит за ее решениями.

Эта организация тесно сотрудничает со своими коллегами из отдела по географическим названиям для стандартизации имен в мировом масштабе при ООН.

Сообщается, что в 1937 году МГО признала существование Южного океана, но в 1953 году это решение было отменено. Все из-за давления на организацию со стороны научного сообщества.

Ученые не могли принять общее решение по поводу того, являются ли воды вокруг Антарктиды уникальными либо это продолжение соседних океанов.

Географ Алекс Тейт отметил, что данное решение повлияет на образование школьников. Им могут включить изучение Южного океана, чтобы больше узнать о его особенностях.

Океаны. Фото: nationalgeographic.com

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, которые уже отправились на популярные украинские курорты жалуются на нашествие медуз и это при достаточно прохладной температуре воды. Стало известно, на каких курортах зафиксированы медузы.

Также мы писали, что ученые придумали, как можно вырастить на Марсе разные растения, уникальное исследование.

Напоминаем, что ученые обнаружили новую экзопланету, которая имеет много общего с Землей, интересные детали о ней.