На границе с Польшей начали вакцинировать украинских заробитчан

10 июня началась вакцинация на украинско-польской границе в четырех пунктах пропуска. Прививки проводят для украинских граждан и других иностранцев, которые едут на работу в Польшу. Об этом сообщили в медицинском центре "Медик" из Ряшева.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

"Медик" ранее сообщал, что добровольная прививка украинцев будет происходить сразу после пересечения границы.

Украинцы, которые едут на заработки, могут воспользоваться бесплатными вакцинами на границах "Медика-Шегини", "Гребенное-Рава-Русская", "Дорогуск-Ягодин" и "Корчова-Краковец".

Вакцинация на границе. Фото: скриншот Medyk

Временные пункты тестирования против COVID-19 и вакцинации являются круглосуточными. Польские медики отмечают, что процесс обслуживания одного человека в таком пункте занимает 30-40 минут.

Сначала человека тестируют на COVID-19 и последующее получение результата. Это занимает 15 мин.

Вакцинация на границе. Фото: скриншот Medyk

Затем время уходит на заполнение анкеты и получение э-направления. После этого происходит вакцинация – еще более 15 минут.

Вакцинацию могут пройти те украинцы, которые будут иметь при себе подтверждающие документы о следовании на работу в Польшу. Также в таких пунктах будут вакцинировать студентов, которые учатся в Польше.

Вакцины, которыми будут прививать украинских заробитчан сертифицировано в ЕС. Это Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen. В "Медике" заявили, что эти препараты доступны в Польше. По данным украинцев, которым сделали прививку, 10 июня предлагали только вакцины Pfizer и AstraZeneca.

Вакцинация на границе. Фото: скриншот Medyk

Стоит отметить, что если вакцинация является бесплатной процедурой, то полное исследование с тестированием и получением результатов является платным и стоит 130 злотых, это примерно тысяча грн.

Ранее пресс-секретарь польского Минздрава, Войцех Андрусевич, заявил, что для того, чтобы прививаться в Польше не нужен ни вид на постоянное место жительства, ни страхование.

Как ранее писал портал стена, в украинском Минздраве объяснили, как оформить онлайн-больничные.

Ранее стена информировала, что в Украине запустили онлайн-запись на проведение прививки.

Напомним, ученые подтвердили последствия для переболевших коронавирусной болезнью, есть угроза черного грибка.