В Украине изменились цены на клубнику

На прилавках магазинов, да на рынках стоимость летней ягоды изменилась. На цены первой летней ягоды существенно повлияли погодные условия. Информацией делится Agronews.

Клубника. Фото: скриншот YouTube-видео
Клубника. Фото: скриншот YouTube-видео

Погода в текущем году не радует своим теплом и стабильными температурами. Холодные и дождливые дни повлияли на созревание клубники и отодвинули его на пару недель. В связи с этим до конца мая стоимость первой летней ягоды достигала 130 гривен за один килограмм. Но с приближением сезона цены постепенно пошли вниз.

После десятых чисел июня цены на клубнику просто рухнули. Теперь купить килограмм вкусной и полезной ягоды можно купить за 35-40 гривен. Фермерские хозяйства продолжают активный сбор ягод, что свидетельствует об очередном снижении цен на продукт.

Но вот эксперты отмечают что не стоит надеяться, что цены будут ниже 30 гривен за один килограмм летней ягоды. Ведь если ценники будут ниже, то фермеры будут работать себе в убыток.

Также эксперты поделились советами, какую ягоду стоит покупать. После длительных дождей, которые обрушились на территорию всей страны, часть урожая ароматной ягоды была утеряна. Чтобы выбрать качественную ягоду, стоит выбирать ароматные и плотные ягоды. От мягкой и водянистой лучше отказаться.

Напомним, с приходом долгожданного тепла, цены на популярные продукты пошли на спад. Украинцы могут купить капусту и зелень по низкой стоимости. Отмечается, что молодая капуста подешевела на 53%. Теперь ее можно купить по цене 9-10 гривен за килограмм.

Дешевле стал и молодой картофель, который теперь можно купит за 18-19 гривен. Вместе с тем цены упали и на огурцы и зелень, а вот помидоры остались на прежнем уровне.

Недавно Стена рассказывала, что народные избранники недавно приняли решение о запрете пластиковых пакетов. Украинцам рассказали, когда пакеты исчезнут из продажи.

Также Стена сообщала, что эксперты назвали самую популярную кашу, которая является источником полезных веществ. Она положительно влияет на сердце, сосуды и сахар в крови.

Еще Стена информировала о вреде семечек. Специалисты рассказали, что происходит с организмом, когда употреблять много семечек.