Чтобы не остаться на улице, украинцам придется вовремя платить за "коммуналку"

Государство намерено активно бороться с должниками, которые не оплачивают счета за коммунальные услуги. В связи с тем, что украинцы задолжали примерно 80 миллиардов гривен, в некоторых случаях у должников будут конфисковать даже недвижимость. Об этом сообщает информационный портал "Сегодня".

Коммунальные долги. Фото: скриншот Youtube-видео

Стало известно, что выселить из квартиры или же лишить другого имущества государство может в том случае, если сумма долга за коммунальные услуги составит от 20 минимальных заработных плат, то есть от 120 тысяч гривен. Если же задолженность меньше этой цифры, то конфискация недвижимости не предусмотрена.

Согласно данным, государство будет взимать у должников жилье в последнюю очередь. Изначально долги будут возвращаться за счет взыскивания денежных средств и другого имущества неплательщика.

Специалисты отметили, что в первую очередь конфисковать могут отдельный от жилого дома земельный участок или же другие помещения, в которых не проживает сам должник. Если же государство всё же будет вынуждено забрать дом, то взыскивается и вся прилегающая к нему земля.

Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги. По мнению экспертов, если на должника уже подали в суд, то 90% вероятности того, что орган будет на стороне коммунальной структуры. Самым лучшим решением данной проблемы станет заключение мирового соглашения и признание суммы задолженности.

В том случае, если долг неподъемный, и сразу оплатить его никак не удастся, у должника будет возможность заключить с соответствующей структурой контракт о рассрочке этого платежа, и таким образом погасить долг несколькими частями.

Стоит отметить, что Министерство юстиций и Национальный банк дал разрешение украинским банкам морозить счета должников, которые отказываются платить за коммунальные услуги. По решению суда, задолженность будет списываться с них автоматически.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Министерстве социальной политики объяснили, как получить льготную компенсацию.

Также портал Стена сообщал, что в Украине планируют увеличить выплаты предусмотрены для детей.

Кроме этого Стена сообщал о том, что совсем скоро украинцы будут наблюдать повышение тарифов на коммуналку.