В будущем Украина может отказаться от трудовых книжек в бумажной форме

Благодаря цифровой трансформации, совсем скоро Украина может полностью отказаться от документов в бумажном формате. Так в Пенсионном Фонде заявили о том, что в государстве уже заработали трудовые книжки в электронной форме. Стало известно, как это повлияет на жизнь будущих пенсионеров. Об этом сообщается на официальной странице ПФУ в соцсети Twitter.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

В среду, 10 июня, вступил в силу Законопроект под номером 1217-9, который предусматривает изменения в определенных законодательных актах Украины, касающихся трудовой деятельность работников в электронной форме. Таким образом, с этого момента в государстве разрешено не вести бумажные трудовые книжки.

Согласно закону, представители Пенсионного Фонда до 2026 года будут обязаны в действующий государственный реестр застрахованных граждан добавить полную информацию о трудовой деятельности работников. Все необходимые для этого данные в ПФУ будут предоставлены с реестра государственного социального страхования.

Если в данном реестре будет собрана требуемая информация о застрахованном представителе за весь период его трудовой деятельности, то в таком случае пенсионные выплаты будут назначаться автоматически. В связи с этим, при достижении пенсионного возраста, украинцам больше не нужно будет обращаться с заявлением в соответствующую службу.

Стоит отметить, что каждый граждан Украины имеет право выйти на заслуженный отдых в более поздний возраст.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Кабинете министров решили изменить правила проезда в общественном транспорте для представителей льготных категорий.

Также портал Стена сообщал, что стало известно, как украинцам можно получить свидетельство о вакцинации.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в Кабинете министров ввели новые требования к территориальному размещению центров предоставления административных услуг.