10 июня православная церковь отмечает день святого Вознесения Господня

Вознесение Господне является исторически важным событием, а потому и в храмах этот день отмечается особенно. Ведь, как говорят представители Киевской духовной академии, это событие свидетельствует, что Иисус Христос, Господь наш, сносится с земли на небо. Он благословляет своих учеников и в конце концов занимает или находится справа от святого отца.

Деревянная церковь в мужском монастыре. Фото: Стена
Деревянная церковь в мужском монастыре. Фото: Стена

В рукописях первого второго века говорится об одном из основных событий земной жизни Иисуса Христа и упоминается Вознесение сразу после Воскресения. На 40 день после Воскресения, господь наш Иисус Христос вознесся на небо. Это событие описывается у святого апостола Луки в его книге В Евангелие.

Событие святого Вознесения является очень важным для того, чтобы понять, что именно происходит с человеком после святого Воскресения.

С этим днем связано также много народных традиций и примет. В древности в этот день устраивали народные гуляния и водили хороводы в честь следующего урожая.

В этот день также принято вспоминать своих близких, которые уже отошли в мир иной, и посещать кладбище.

Вознесение. Роспись в храме. Фото: скриншот Youtube

На Вознесение не стоит работать дома и на огороде. Стоит этот день провести в молитве, посетить службу Божью, и вспомнить умерших. Попросить за отпущение их грехов.

Чтобы не возникло финансовых проблем, в этот день не рекомендуют давать или брать деньги в долг. В древности считали, что вместе со своими средствами, можно отдать свою судьбу. А с чужими-забрать проблемы тех у кого берете в долг.

В этот день нельзя ссориться, конфликтовать. Говорят, если начать ссору в этот день, то беда не отступит от вас целый год.

Стоит отметить, что в этот день нет строгого поста. В этот день можно печь блины, пироги и готовить мясные блюда.

Ромашковое поле. Фото: скриншот Yоutube

Считалось, что с этого дня весна окончательно передает эстафету лету. Ребята собирались на улице и устраивали гуляния.

В этот день, увидев нуждающегося человека, стоит помочь ему, дав немного денег или еды.

Кроме того, в этот день нельзя стричься, громко разговаривать, работать на огороде и жениться.

Цвет акации. Фото: скриншот Youtube

Как ранее писал портал стена, какие праздники будут отмечать в июне православные христиане. Что стоит знать, когда поститься, и другие интересные факты.

Ранее стена информировала подробнее об одном из самых основных христианских праздников - Вознесении Господнем.

Напомним, что астрологи рассказали, какой будет финансовая неделя для всех знаков Зодиака.