Абитуриентам предложат платить за прохождение ЗНО

Соответствующий приказ появился на официальном портале Министерства образования Украины. Отмечается, что возможность платить за дополнительное прохождение ЗНО появится уже в следующем году. Стало известно, какие возможности появятся у абитуриентов.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Дело в том, что государством гарантировано прохождение пяти тестов ЗНО. Среди них обязательный предмет - украинский язык и литература. Остальные - абитуриент выбирает самостоятельно, в зависимости от того, на какую специальность он хочет поступать в университет. Список требуемых сертификатов ЗНО в ВУЗах и на разных факультетах отливается. По этой причине выпускникам школ нужно как можно тщательно выбирать предметы, чтобы иметь не только основные, но и запасные варианты. Теперь же появится возможность сдавать больше ЗНО.

Суть нововведений Министерства образования заключается в том, что уже с 2022 года абитуриенты смогут сдавать и шесть, и семь тестирований (зависит от желания поступающего). Вот только не бесплатно: за каждый тест сверх нормы (то есть, начиная с шестого предмета) нужно будет заплатить. Пока что точная стоимость не уточняется. Однако стоит отметить, что за пробное ЗНО участники и так платят, а значит - если цена на основном будет примерно такая же, то заплатить нужно будет около 100 гривен. Точную стоимость - стоит ожидать уже от представителей власти.

Напомним, что на ЗНО абитуриенты сдают основные предметы из школьной программы. Кроме украинского языка и литературы, это еще и иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия, физика, математика, биология, история и география. После сдачи результаты тестирования прибавляют к среднему баллу аттестата о среднем образовании - и этот показатель будет рейтингом на поступление в ВУЗ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования опубликовали рекомендательные даты летних каникул. Стало известно, когда будут отдыхать школьники.

Также сообщалось, что уже скоро начинается вступительная кампания 2021 года. В сети появился рейтинг университетов столицы. Стало известно, какой ВУЗ лучше остальных.

Кроме того, в Украине хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько будут платить педагогам.