Льготы на проезд в транспорте и субсидию хотят делегировать местным органам власти

В кабинете министров планируют изменить закон о льготах на оплату проезда и некоторые другие льготы, в частности выплаты субсидий. Соответствующий законопроект подготовило Министерство социальной политики Украины.

Льготы на проезд. Фото: скриншот Youtube
Льготы на проезд. Фото: скриншот Youtube

Правительство планирует рассмотреть проект документ 9 июня во время заседания правительства.

В пояснительной записке к проекту говорится о том, что льготы по оплате проезда и других должны предоставляться на основании соответствующих решений органов местного самоуправления и выплачиваться в определенном порядке и в размерах денежной компенсации форме.

По мнению правительства это будет способствовать адресности помощи и выделению льгот из возможностей местных бюджетов.

Законопроект предусматривает аннулирование бесплатного проезда по удостоверению, кроме того, в денежную форму планируют перевести льготы на оплату коммунальных услуг.

Решения по льготам будут принимать органы местной власти. В законопроекте сказано, что сейчас установленные льготы по оплате на проезд и другие льготы отдельным категориям украинцев, таким как ветеранов войны, ветеранов военной службы и органов внутренних дел.

Льготами на проезд пользуются украинцы, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, а также жертвы нацистских преследований. Еще к льготным категориям относятся лица с инвалидностью, родители военнослужащих, которые погибли или умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы, те кто проходят реабилитацию и дети из многодетных семей.

В пояснительной записке поясняют, что льготы по оплате проезда и другие будут предоставляться и определяться на основании соответствующих решений органов местного самоуправления. Также указано, что они будут выдаваться в денежной форме.

Как ранее писал портал стена, в Украине будут действовать новые правила назначения и выплат субсидий на оплату коммунальных услуг.

Ранее стена информировала, что государство будет закупать "Пакет малыша" через систему открытых закупок Prozorro.

Напомним, в Пенсионном рассказали на сколько и кому повысили выплаты пенсий в связи с индексацией.