В Украине изменили правила вождения - за что могут наказать штрафом

Представители Кабинета Министров Украины приняли постановление, которое вносит изменения в систему обучения езды на автомобиле. Стало известно, какие новые требования появятся, передает 24 телеканал.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что если ранее учить езде на автомобиле мог любой водитель с удостоверением и опытом более трех лет, то теперь такой возможности не будет. Обучать смогут только специалисты по подготовке. То есть, без соответствующей лицензии учить гражданин права не имеет: постановление правительства исключает возможность обучения частным лицом.

Более того, новые условия есть и для учеников. Они теперь будут должны предъявить медицинскую справку. Также есть ограничения и по возрасту: если речь идет об авто, то ученик не может быть младше 16 лет, если речь идет о мопеде - не младше 14 лет. Для подтверждения возраста обязательно нужно предъявлять свой паспорт.

Транспорт тоже должен быть определенным. Обязательно использовать знак "У" (ученик). Также машина или мопед должны быть оборудованы дополнительными педалями сцепления, акселераторами, зеркалами заднего и переднего вида и другими деталями. Проводить обучение на транспорте, который не соответствует вышеуказанным требования, запрещается.

В случае если обучение частное (то есть, проводит его не специалист, а ученик не имеет такого статуса), то это будет считаться нарушением правил. Ведь стоит подчеркнуть, что передавать управление человеку без удостоверения запрещается. Кроме того, нарушителей будут наказывать немалыми санкциями.

Так, за нарушения вышеуказанных требований водителей могут штрафовать. Речь идет о санкции в размере 3 400 гривен. Причем касается такое наказание не только учителя, но и ученика.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будут повышать цены на проезд в общественном транспорте. Стало известно, что ждать пассажирам.

Также сообщалось, что для водителей создали специальный калькулятор для расчета стоимости растаможки авто. Стало известно, как работает такая функция.

Кроме того, в украинских АЗС изменили стоимость топлива. Стало известно, сколько теперь будет стоить заправленный бак машины.