Эксперты объяснили, что происходит с кожей при повышенном сахаре

Нередко может казаться, что кожа не отражает состояние организма, хотя на самом деле это далеко не так. Как выяснилось, даже повышенный сахар, который является "прямым путем" к диабету, может значительно ухудшить состояние кожи, передает информационный портал Madez.

Глюкометр. Фото: YouTube, скрин
Глюкометр. Фото: YouTube, скрин

Это может удивить, однако сахарный диабет чаще всего диагностируют (или как минимум подозревают) именно в кабинете дерматолога. В первую очередь это связано с тем, что кожа меняется на фоне повышенного уровня сахара в крови. Так, отмечают специалисты, один из признаков - шелушение. Сюда же можно добавить снижение эластичности и появление сильной сухости.

Разумеется, что проблемы с кожей могут быть не связанными с другими болезнями. Вот только при диабете риски дерматологических недугов намного выше, чем у других пациентов. Например, может появиться зуд или грибковые инфекции. Если вовремя не обратиться к медикам, то есть шанс, что все станет еще хуже. По этой причине пациентам с повышенным уровнем сахара или уже с поставленным диагнозом диабет важно ухаживать за своей кожей. Что советуют специалисты?

  1. Если появляется трещина, то ее нужно обработать антисептическим составом. Например, подойдет раствор фукорцина и многие другие средства.
  2. В случае появления микротрещины следует использовать средства, которые изготавливают на основе декспантенола. Благодаря этому можно избежать появлению еще больших повреждений.
  3. Обязательно увлажнять кожу несколько раз в день. Например, с утра и вечером.
  4. Химические пилинги или разные инъекции красоты лучше не делать. Связано это с тем, что может возникнуть поражение кожных покров.
  5. Каждый день мыть стопы теплой водой и высушивать при помощи мягкого полотенца.
  6. Если хочется посетить салон красоты для педикюра, то процедуру лучше выбрать аппаратную, более щадящую.

Конечно, если у вас повышенный уровень сахара в крови или уже поставленный диагноз диабет, намного лучше об уходе за кожей проконсультироваться с врачом. Не стоит заниматься самолечением. Если же состояние кожи резко стало хуже - стоит обязательно обратиться за помощью к медикам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, к чему может привести частое употребление мяса. Важные советы от специалистов.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, чем может быть вреден для организма человека банан. Как оказалось, этот фрукт может испортить здоровье.

Кроме того, пластиковая посуда может сильно повредить здоровью. Стало известно, на что важно обратить внимание.