Аналитики рассказали, какими могут быть новые тарифы на электроэнергию

До конца этого месяца Кабинет Министров продлил действующие тарифы на электроэнергию – 1,68 гривны за киловатт. Однако уже далее ожидаются повышения. Эксперты аналитического центра DiXi Group рассказали, какие есть сценарии развития событий и сколько придется платить гражданам.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Первый сценарий – это повышение цены для тех, кто больше всего пользуется услугами. То есть, для клиентов цена не поменяется в случае, если используется до 500 киловатт. Если же расход энергии больше, то будет уже рыночная стоимость. По расчетам специалистов, в таком случае суммы в платежках украинцев изменятся таким образом:

  • На 5 процентов выше – без электрообогрева;
  • На 50 процентов выше - с электрообогревом в отопительный сезон.

При этом второй сценарий предполагает, что цены преобразуют для всех. То есть, новая цена будет действовать, независимо от того, сколько клиент израсходовал энергии. В этом случае прогнозируют эксперты, стоимость коммунальной услуги для украинцев вырастет почти что в два раза.

Если рассчитать по рыночным тарифам, то меньше всего будут платить жители столицы – примерно 2,62 гривны за киловатт. Далее следуют Днепропетровская и Киевская области с тарифами в 2,99 и 3,03 гривны за киловатт соответственно. Самую высокую цену на киловатт прогнозируют для Ивано-Франковской (3,83 гривны), Закарпатской (3,91 гривны) и Луганской областей (4,06 гривны).

Если же говорить о расходах государственного бюджета на субсидии, то в первом сценарии они увеличатся примерно на 17 процентов, а при втором варианте развития событий – на 50 процентов. Эксперты не рекомендуют властям повышать тарифы сразу же для всех, ведь заработные платы со скачком стоимости электроэнергии вряд ли так быстро вырастут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут поднять тарифы на электроэнергию. Стало известно, сколько придется платить за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что в Украине вырастет прожиточный минимум. Стало известно, как на фоне этого изменятся пенсии и социальные выплаты.

Кроме того, в Украине хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько после этого будут получать наши педагоги.