Автомобиль прошел серьезную реставрацию и выглядит, как новый

Несмотря на всю свою простоту и отсутствие каких-либо передовых технологичных решений, даже на свое время, "Запорожцы" продолжают пользоваться завидной популярностью. Ими активно интересуются как коллекционеры ретро-автомобилей, так и просто рукастые мастера, превращающие их в сумасшедшие тачки, от которых все прохожие просто сворачивают шеи. Самое интересное, что ЗАЗы в хорошем состоянии продаются не только в Украине, но даже в Германии, рассказывает Infocar.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube
Запорожец. Фото: скриншот YouTube

В частности, в европейском государстве на продажу выставили ЗАЗ-968А, выпущенный в далеком 1977 году. Он представляет собой существенную модернизацию первой модели авто – ЗАЗ-966, при этом на ценнике значится довольно вменяемая цифра в 7 990 евро.

По словам владельца "Запорожца", автомобиль подвергся серьезным комплексным реставрационным работам, что можно увидеть по прикрепленным фотографиям. Судя по ним, "старичок" действительно в отменном состоянии, и выглядит гораздо моложе свои лет. Владелец ЗАЗа в объявлении подчеркнул, что потратил немало средств и времени на то, чтобы эта машина снова вернулась на дорогу.

Запорожец. Фото: infocar

"Запорожец" укомплектован декоративными хромированными кузовными элементами, круглой оптикой, а также небезызвестными "ушами"-воздухозаборниками. Силовой агрегат расположен в задней части авто и представлен 1,2-литровым бензиновым двигателем, выдающим 41 л.с. В передней части машины расположено багажное отделение.

Запорожец. Фото: infocar

Несмотря на внушительный возраст и не самый мощный двигатель, "Запорожец" способен развивать внушительную скорость в 118 километров в час. В то же время, в объявлении не указано, соответствует ли мотор автомобиля действующим на территории Германии экологическим стандартам.

Запорожец. Фото: infocar

Ранее портал "Стена" сообщал, что если раньше Польша интересовалась "Запорожцами", то сейчас ее на АвтоЗАЗ привлекли автобусы.

Также мы писали, что АвтоЗАЗ поделился планами касательно производства автомобилей Renault.

Напоминаем, что в Сети показали ЗАЗ-965 после реставрации с кожаным салоном - о такой машине в советское время даже не мечтали.