В ГСЧС предупредили об опасных погодных явлениях

О том, что во вторник и среду, 8 и 9 мая, на территории практически всех областей Украины ожидаются негативные метеорологические условия, на свой официальной странице в Facebook, уведомляет Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Гроза. Фото: скриншот YouTube-видео.
Гроза. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, из-за ожидаемых грозовых ливней, с выпадением града и сопровождаемых шквальными порывами ветра, силой от 15 до 20 метров в секунду, в большинстве регионов нашей страны, ГСЧС Украины объявило о первом "желтом" уровне опасности.

Напоминаем, при подобных экстремальных погодных условиях не рекомендуется:

  • осуществлять или продолжать работы в электрических установках, расположенных на открытой местности и напрямую подключенных к воздушным линиям электропередач;
  • подходить к мачтам и опорам воздушных линий;
  • оставлять подключенной к электрической сети бытовую технику или аналогичные устройства;
  • двигаться на автомобиле по дороге - остановите машину, и не покидая его, дождитесь окончания грозы;
  • купаться в открытых водоемах, ловить рыбу и прочее - при приближении грозы лучше экстренно покинуть водоем и отойти от прибрежной зоны как можно дальше;
  • оставаться во время грозы на открытых участках местности или возвышенностях - необходимо лечь на землю и переждать негативные метеоусловия;
  • прятаться под высокими деревьями, рекламными щитами и подобными объектами;
  • общаться по телефонам сотовой связи - при возможности их на время отключить.

Стоит отметить, что для того, чтобы всегда быть в курсе вероятных ухудшениях метеоусловий, необходимо своевременно обращать внимание на прогноз погоды на ближайшие сутки.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, когда в Украину придет настоящее лето с невыносимой жарой.

Также ранее наш портал сообщал о том, что астрологи предупредили, в какой день лета многие могут почувствовать слабость и усталость.

А до этого мы писали о том, что 60 процентов населения Украины живет в местности, где состояние атмосферы не соответствует гигиеническим стандартам.