Когда и что лучше всего садить, а в какие дни лучше на огороде не показываться

Со стартом лета в Украине и наступлением теплой комфортной погоды хозяева и хозяйки ринулись на огороды, чтобы приступить к посеву сельскохозяйственных культур. Однако среди их числа есть и те, кто хочет получить максимальный результат своих трудов и гарантированно получить хороший урожай с политых потом соток. В этом поможет лунный посевной календарь на июнь этого года, который опубликовал Обозреватель.

Посадка растений. Фото: скриншот YouTube-видео
Посадка растений. Фото: скриншот YouTube-видео

Данная информация позволит грамотно распланировать все садовые и огородные работы, учитывая влияние, которое оказывают фазы спутника нашей планеты на определенные растения. Сообщается, что июнь будет не менее напряженным, чем последний весенний месяц. В этот период производится посадка поздних саженцев теплолюбивых культур, занимаются прореживанием всходов, а также подготавливают посевы для поздних урожаев.

Украинцы бросают все свои силы на облагораживание участков, устранение с них сорняков, а также борьбу со всевозможными болезнями и вредителями. Лучшими днями для того, чтобы приступить для посадки и посева в этом месяце станут 11, 12, 13, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 29 и 30 число. В эти периоды любые посадки или посевы будут удачными.

В то же время в июне присутствуют и дни, когда лучше устроить себе выходной и на земельных участках не показываться: 9, 10, 24, 27 и 28 число. Эти дни – не самые удачные для того, что заниматься посадкой, посевом или пересаживанием различных растений.

Посевной календарь на июнь 2021. Фото: скриншот Обозреватель

Лунные фазы в июне текущего года выглядят следующим образом: 24 июня состоится полнолуние, 10 июня ожидается новолуние. Луна будет в фазе роста с 11 по 23 число, а убывающей – с 1 по 9 число, а также в период с 25 по 30 июня.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, на какой день июня в текущем году выпадает Троица.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцам рассказали, кто может рассчитывать на дополнительные выходные.

А до этого мы писали о том, что стало известно, когда в Украину придет жаркая погода.