Стало известно, за что карту «Ощадбанка» могут заблокировать

Нередко у клиентов финансовых учреждений есть сразу две карты, чтобы разделять свои платежи. На фоне этого могут случаться непредвиденные ситуации. Так, клиентка «ОщадБанка» пожаловалась на то, что банк перевел средства с ее пенсионной карты на кредитную. Такой отзыв появился на портале Минфин.

Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин
Ощадбанк. Фото: YouTube, скрин

Клиентка Ирина подчеркнула, что на кредитной карте у нее возникла задолженность. В результате ее пенсионную карту просто заблокировали. На горячей линии финансового учреждения, рассказала женщина, ей заявили, что банк имеет на это право. Также ей посоветовали переслать средства с пенсионного счета на кредитный. Женщина так и поступила, однако, по ее словам, банк перевел сумму намного больше, с процентами.

«Я переводила ту сумму, которую мне указал оператор, расчеты в банкинге и прочее. А Ощад перекинул на кредитку мои деньги с пенсионной, типа я могу ими пользоваться, но уже с кредитки. Это беспредел!», - пишет клиентка.

Представители «ОщадБанка» ответили на жалобу. Специалисты пояснил, что после того, как средства попадают на счет клиента, они автоматически становятся вкладом, неважно от статуса средств – пенсия это, зарплата или другая выплата. Если случилась задолженность, то банк имеет право перевести средства с другого счета клиента. Эксперты порекомендовали Ирине обратиться в контант-центр и уточнить, почему была переведена сумма больше. По словам специалистов, если это случилось автоматически (например, банк перевел средства и после это сделала клиентка, оплатив задолженность дважды), то можно перевести деньги обратно на пенсионный счет.

Жалоба клиентки и ответ банка. Фото: Минфин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что клиенты стали жаловаться на электронную версию карточки «ПриватБанка». Стало известно, какие проблемы могут возникнуть.

Также сообщалось, что в компании «Укрпочта» сделали важное заявление по поводу доставки пенсий. Стало известно, как украинцы будут получать свои средства.

Кроме того, эксперты рассказали, что делать в случае, если банкомат «зажевал» вашу карту. Стало известно, как не лишиться денег.