Депутаты решили увеличить выплаты при рождении ребенка, чтобы изменить демографическую ситуацию

Проект закона внесен на рассмотрение Верховной Рады под номером 5585-1. Депутаты заявляют, что таким образом хотят спровоцировать рождаемость в стране. Известно, что в последние годы в Украине наблюдается спад рождаемости, и рост смертности.

Мама с младенцем. Фото: скриншот Youtube
Мама с младенцем. Фото: скриншот Youtube

Документ предполагает выплачивать деньги на детей в зависимости от их количества. Если рождается первенец, платят 50 тысяч гривен, при рождении второго ребенка - 100 тысяч, и при рождении третьего и каждого следующего - 150 тысяч гривен.

Сейчас выплаты составляют 41 тысячу 280 грн, и не зависят от того, сколько детей у семьи. В еще одном документе предлагают поднять выплаты до 50 тысяч гривен.

Стоит отметить, что размер помощи молодым родителям при рождении ребенка не изменялась уже семь лет. Новые правила предполагают изменение выплат ежегодно на прогнозируемый показатель инфляции.

Выплачивать помощь родителям планируют так же как и было до этого. Сумму разбивают на части. Одну платят сразу, а последующие разбивают на ежемесячные выплаты в течение 36 месяцев.

Кроме того, в документе отмечается, что при увеличении выплат при рождении, автоматически увеличится размер выплат при усыновлении детей.

Стоит сказать, что государство выплачивает еще такие виды помощи как выплаты в связи с беременностью и родами - 567,50 гривны. А также "Пакет малыша" который стоит с 1 января 2021 года 5763 грн.

С 1 июля 2021 родители в Украине получат право выбирать, какую помощь хотят получить при рождении ребенка: "пакет малыша" (одноразовая натуральная помощь, комплект необходимых вещей и товаров для новорожденного) или его денежную компенсацию (такая возможность появится в рамках комплексной услуги еМалятко).

Как писал портал Стена, Пенсионный фонд Украины показал сколько получает средств от украинцев благодаря ЕСВ.

Раньше Стена информировала, что в Украине разрешили забирать имущество за долги за коммунальные услуги.

Напомним, что украинцам, на развитие собственного бизнеса государство выдаст по 100 тысяч гривен.