Украинские торговые точки скоро перестанут использовать пластиковые пакеты

Закон, запрещающий использование и продажу пластиковых пакетов в магазинах страны начнет действовать в марте 2022 года. Магазинам дали срок в девять месяцев, чтобы адаптироваться под новые условия. Об этом заявил Руслан Стрелец, замминистра окружающей среды и природных ресурсов, на Facebook.

Запрет на пластиковые пакеты. Фото: скриншот Youtube
Запрет на пластиковые пакеты. Фото: скриншот Youtube

Согласно закону, под запрет попали сверхтонкие и тонкие пластиковые пакеты. Они останутся в магазинах только для упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов и льда.

В чем же будут продавать продукты в торговых точках? Предложений не так уж и много, к примеру, украинцы уже заметили в магазинах пакеты, в которых нет пластика, они изготовлены из крахмала и целлюлозы. Конечно же стоимость таких пакетов в несколько раз дороже. Стоит также отметить, что плотные многоразовые пакеты под запрет не попали.

За использование пластиковых пакетов предусмотрен штраф. Нарушителей накажут первый раз штрафом от 1700 до 3400 грн. Во второй раз сумма штрафа увеличится от 3400 до 8500 грн. Частных потребителей за использование пакетов штрафовать не будут.

Руслан Стрелец заявил, что на данный момент биоразлагаемые пакеты стоят дороже чем пластиковые, однако производство постепенно наладится в Украине и себестоимость снизится.

Согласно статистике, которую провели экологи, каждый украинец за год использует от 500 пакетов-маечек. Доподлинно неизвестно сколько лет необходимо, чтобы такой пакет разложился, ученые называют разные цифры, от 100 до 500 лет. В мире ежедневно используется около 160 тысяч пластиковых пакетов, которые являются самым большим фактором загрязнения окружающей среды в мире.

Известно, что президент Украины подписал закон о запрете использования пластиковых пакетов в ходе Форума "Украина 30".

Видимо, украинцам придется вспоминать о дедовских авоськах, перед тем, как сходить в магазин.

Как писал портал Стена, в Верховной Раде появился законопроект, который запретит переносить праздничные дни, дополнительных выходных больше не будет.

Раньше Стена информировала, что в Верховной Раде решили увеличить выплаты при рождении ребенка, на какую помощь можно рассчитывать.

Напомним, что в Украине решили разобраться с должниками налогов, какие полномочия будут у Налоговой службы.